«Весь в прадеда!». Учащийся СШ №1 Максим Романюк рассказывает о своем прадедушке

 «Весь в прадеда!». Учащийся СШ №1 Максим Романюк рассказывает о своем прадедушке

«Весь в прадеда!». Учащийся СШ №1 Максим Романюк рассказывает о своем прадедушке

05 декабря 2020 1743

 С ранних лет от своей бабушки я знаю, что мой прадедушка, Анатолий Александрович Макаревич, 20.09.1922 года рождения, героически сражался на фронте в годы Великой Отечественной войны. В 10 лет трудно в полной мере представить, что такое война. Но нельзя не поверить в то, что защитить наше Отечество могли только самые мужественные, сильные и смелые солдаты. Уверен, именно таким и был мой прадедушка. А еще – бабушка говорит, что он запомнился людям очень добрым и отзывчивым человеком с «золотыми» руками.

Родился Анатолий Александрович в деревне Литовка. Окончил 4 класса польской школы №1 г.Новогрудка. Работал столяром. В 1943 году у него появилась своя семья. Прадедушка добровольцем отправился сражаться с врагом, не дождавшись первенца.

К сожалению, подробной информации о боевых действиях моего прадедушки мне никто не может рассказать. Однако в кино я видел, как тяжело приходилось нашим солдатам в годы войны. Они смело шли вперед, не отступали ни перед какими трудностями, потому что хотелось победить.

Победу прадедушка встретил в Германии. Вернулся домой, где его ждала жена и пятилетний сын. В родном колхозе работал плотником, получил звание Ветеран труда. Бабушка показывала мне изделия, изготовленные его руками – Анатолий Александрович был мастером своего дела.


В нашей семье с особым трепетом относятся к фотографиям и боевым наградам прадедушки. Люблю рассматривать медали, которыми он был награжден: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Тут и благодарность за освобождение Берлина, за прорыв обороны немцев и наступление на Берлин, за отличные боевые действия в боях при прорыве сильной, глубоко эшелонированной обороны.

Прадедушки уже давно нет в живых, но мы бережно храним память о нем. Иногда я мысленно соотношу задуманные дела с тем, как поступил бы он. Это придает мне смелость и уверенность в себе. Ведь мой прадедушка был настоящим героем. Искренне горжусь им и мечтаю, чтобы обо мне говорили: «Весь в прадеда!».

Максим Романюк,

учащийся СШ №1 г.Новогрудка