В Воробъевичском детском саду-базовой школе Новогрудского района прошла Неделя безопасного поведения в сети интернет

                                  В Воробъевичском детском саду-базовой школе Новогрудского района прошла Неделя безопасного поведения в сети интернет

В Воробъевичском детском саду-базовой школе Новогрудского района прошла Неделя безопасного поведения в сети интернет

25 февраля 2020 1338

Современный человек не представляет свою жизнь без интернета. Это настоящий помощник, который приходит на помощь в сложных ситуациях. В интернете можно найти ответы почти на все вопросы, которые интересуют. Можно посмотреть фильм, послушать музыку, поиграть в игры, познакомиться с интересными людьми, оплатить услуги, даже найти работу своей мечты. Недаром интернет называют «паутиной». Он затягивает, заставляет много времени проводит за монитором. Можно с уверенностью сказать, что интернет приносит не только пользу, но и опасность.

Юные пользователи быстро, в отличие от взрослых, осваивают сервисы мгновенных сообщений и Интернет-телефонию. На них сбрасывается огромный объем информации, который дети в силу своего возраста не в состоянии правильно оценить. Как найти выход в данной ситуации? Конечно, проводить занятия по интернет-безопасности.

         В Воробъевичском детском саду-базовой школе большое внимание уделяется медиограмотности не только учащихся, но учителей и родителей. В учреждении образования прошли занятия под названием «Неделя безопасного поведения в сети Интернет». Перед началом проведения было проведено анкетирование учителей, родителей и учащихся по данной проблеме и спланированы мероприятия. Для педагогов учителем информатики Драница Надеждой Васильевной был проведен мастер-класс «медиообразование в современной школе». На занятиях педагоги поменялись местами с учениками и попытались в группах проанализировать полученную информацию из интернета. Затем просмотрели ролики одинаковой тематики, но разной подачи информации и выработали вопросы, которые необходимо делать при анализе любого      медиосообщения: какой источник сообщения, кто ее автор, можно ли определить источник первоинформации, к какой аудитории предназначена, в чем меня хотят убедить, кто за это заплатил?




Полезным получилось занятие-практикум для учащихся 5-9 классов «Кибербулинг. Деструктивные сайты, группы и игры. Будь уверенным в себе». Учитель информатики Драница Надежда Васильевна при помощи презентации и интерактивных методов обучения познакомила учеников с понятием кибербулинга, показала, в чем его опасность. Ученики при просмотре видеороликов выработали приемы противостояния в опасных и непонятных ситуациях. В конце занятий просмотрели видеофильм «Береги свои персональные данные». Классные руководители провели тематические информационные и классные часы по медиограмотности. Ученики 1-6 классов оформили выставку рисунков «Мой безопасный интернет», а ученики 8-9 классов - буклеты-памятки «Этика общения в сети Интернет».

Неделя медиограмотности, проведенная в учреждении образования, еще раз убедила, что интернет- угрозам можно противостоять и при этом спокойно пользоваться безграничными возможностями, которые дает всемирная сеть Интернет.

 

Елена Жуковская,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Воробъевичского детского сада-базовой школы