«Свет Вифлеемской звезды». Рождественская выставка проходит в Новогрудском районном центре ремесел

 «Свет Вифлеемской звезды». Рождественская выставка проходит в Новогрудском районном центре ремесел

«Свет Вифлеемской звезды». Рождественская выставка проходит в Новогрудском районном центре ремесел

09 января 2021 1606

Девятый год в праздничные дни в районном Центре ремесел организуется рождественская выставка «Свет Вифлеемской звезды», открытие которой состоялось 9 января.

На открытии присутствовали мастера районного Центра ремесел, учащиеся и учителя средней школы №1, гости.

Приветствуя присутствующих на выставке, директор центра ремесел Наталья Климко рассказала о важности для всего человечества и особенной торжественности праздника Рождества Христова. А также отметила, что выставка приурочена к 20-летнему юбилею открытия районного Центра ремесел. Всех сотрудников и гостей Наталья Александровна поздравила с праздниками.

На выставке представлены работы всех сотрудников центра, а также участников народного клуба мастеров «Каляровая альтанка» и друзей центра. Идея выставки – показать разнообразие видов творчества, представить сувенирные изделия, которые созданы руками талантливых новогрудчан. Каждая работа на выставке несет частичку души мастера, потому что все они сделаны с любовью.



Кроме работ мастеров районного Центра ремесел, «народного» клуба мастеров «Каляровая альтанка», также на выставке представлены работы педагога дополнительного образования сельскохозяйственного профессионального лицея Ольги Чубрик и мастера лицея Александра Яроша. Постоянными участниками рождественской выставки являются и проживающие психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов д. Карныши.


– На протяжении долгого времени одним из любимых видов деятельности проживающих в интернате является рисование. Через рисунки люди с ограниченными возможностями передают свои эмоции, развивают моторику, – рассказала инструктор по трудотерапии интерната Вероника Фролова. – У нас собраны целые коллекции работ, приуроченные к разным праздникам. Одни рисунки сделаны карандашом, другие красками, а также проживающие в интернате используют и нетрадиционные методы рисования. Мы благодарны сотрудникам и мастерам Центра ремесел за плодотворное сотрудничество, за мастер-классы, которые проводят у нас. А также хочу поблагодарить интернет-магазин материалов для рукоделия «Pinterest.by» за предоставленные нашим проживающим подарки (краски, карандаши, альбомы для рисования).

На выставке представлены разнообразные рождественские и новогодние композиции, фантазийные елочки, ангелочки и елочные украшения, декоратичные свечи, росписные тарелки, праздничные панно, вытинанка, изделия из соломки – все изделия сделаны с любовью и душой.

Также для всех гостей выставки сотрудники центра ремесел провели мастер-класс по изготовлению «Соломенного ангела».

Окунуться в мир Рождества и посетить выставку можно до 14 января.

Ольга Писар, «НЖ»