Почему доставке газовых баллонов в Новогрудском районе сопутствует длительное ожидание? 

Почему доставке газовых баллонов в Новогрудском районе сопутствует длительное ожидание? 

08 октября 2018 2361

«А у нас в квартире газ» - хвастались юные герои стихотворения Сергея Михалкова. Сегодня наличие этого вида топлива уже никого не удивляет. В городские квартиры давно пришел газ природный, в сельской местности преимущественно используется сжиженный газ в баллонах. Но вот с доставкой последнего иногда и случаются проблемы.

- Позвонил и заказал баллон, пообещали привезти только через две недели, - пожаловался в редакцию житель деревни Черёмушки. - Почему так долго?

- Действительно, почему? - этот вопрос мы переадресовали в Новогрудский район газоснабжения филиала Слонимского производственного управления «Гроднооблгаз».

- Доставка баллонов со сжиженным углеводородным газом выполняется потребителям газа, которым произведен монтаж индивидуальной баллонной установки в установленном порядке, есть технический паспорт на нее и заключен договор купли - продажи баллонов, - начал объяснение главный инженер предприятия Олег Семерник. - Для обеспечения доставки баллонов потребителями газа должны быть обеспечены надежные подъездные пути к домам, на домах указаны названия улиц и номера домов.

Олег Александрович уточнил, что доставка и установка баллонов со сжиженным углеводородным газом осуществляется работниками Новогрудского района газоснабжения по заявкам, поступившим от потребителей газа. Прием заявок от потребителей газа на доставку баллонов проводится по телефону 4-08-32 во все дни недели, в том числе в выходные и праздничные дни.

1_2

В соответствии с СТП 03.08-2017 «Обеспечение населения сжиженным углеводородным газом в баллонах» заявки на доставку баллонов выполняются в следующие сроки:

для потребителей газа, проживающих в городах и городских поселках:

- обычная - до трех рабочих дней для индивидуальной баллонной установки с одним баллоном, до пятнадцати суток - для установки с двумя баллонами;

- срочная - в течение 4-х часов;

для потребителей газа, проживающих в сельской местности:

- обычная - по графику, согласованному местным исполнительным и распорядительным органом;

- срочная - в течение одного дня.

- Срочная доставка потребителю сжиженного углеводородного газа в баллонах осуществляется за дополнительную оплату транспортных расходов и только при наличии в Новогрудском районе газоснабжения достаточного количества газа в баллонах и технической возможности, - отметил Олег Семерник.

В связи с сокращением численности потребителей сжиженного углеводородного газа в баллонах в сельской местности, для обеспечения оптимальной загрузки транспорта, осуществляющего доставку баллонов, и сокращения расходов на доставку баллонов обеспечение газом населения осуществляется не позднее пятнадцати дней с момента подачи заявки.

Дополнительно, в случае достаточного количества заявок, которые обеспечивают оптимальную загрузку автомобиля, в соответствии с запланированными маршрутами доставки газа в баллонах (маршруты доставки разбиты по сельсоветам), организуется работа второй единицы транспорта для обеспечения доставки баллонов потребителям в сельской местности в недельный срок.

Получается, что гражданам, которые подали заявку на доставку баллона, придется ждать две недели? Как же ускорить этот процесс? Один из возможных вариантов - установка двух газовых баллонов.

- Для удобства граждан и бесперебойного газоснабжения населения в сельской местности мы рекомендуем монтаж или перемонтаж газобаллонных установок по комбинированной схеме, - предлагает главный инженер предприятия. - Варианты монтажа следующие: можно разместить один баллон внутри помещения, а второй баллон снаружи в металлическом шкафу с устройством отключения, либо оба баллона снаружи в металлическом шкафу с устройством отключения.

Олег Семерник обратил внимание, что в соответствии с требованиями Правил пользования газом в быту потребители газа не имеют права самостоятельно проводить замену газовых баллонов. Поэтому Новогрудский район газоснабжения в обязательном порядке проводит опломбирование баллонов при их установке.

Подготовила Ольга Новогран, «НЖ»

Стоит почитать:

Прыпынкі ёсць,  парадку няма…

Забытыя, закінутыя, небяспечныя