Тактико-специальные занятия с личным составом прошли на базе Новогрудского района газоснабжения

Тактико-специальные занятия с личным составом прошли на базе Новогрудского района газоснабжения

Тактико-специальные занятия с личным составом прошли на базе Новогрудского района газоснабжения

12 апреля 2021 1103
В целях повышения готовности подразделений МЧС к проведению аварийно-спасательных работ 7 апреля на базе Новогрудского района газоснабжения ПУ «Слонимгаз» с личным составом подразделений Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отработана вводная по ликвидации условного пожара в административном здании.

Занятия проходили под руководством заместителя начальника Новогрудского районного отдела МЧС по оперативно-тактической работе Вадима Урбановича. В ходе занятий отработаны действия пожарных аварийно-спасательных подразделений и добровольной пожарной дружины данной организации, а также взаимодействие администрации и персонала объекта с работниками ОПЧС.


Так, условно произошел пожар в кабинете на втором этаже, создалось плотное задымление, которое продолжало распространятся по путям эвакуации. Руководством организации и добровольной пожарной дружиной до прибытия первого подразделения МЧС была проведена эвакуации персонала из здания. Но эвакуация не была завершена, предполагалось нахождение работника без сознания на лестничной клетке между вторым и первым этажом основного эвакуационного выхода, а также наличие нескольких человек в кабинете на втором этаже, которые не смогли самостоятельно покинуть здание из-за плотного задымления путей эвакуации.

По прибытии подразделений к месту вызова проведена оценка обстановки, в ходе разведки звеном газодымозащитной службы на лестничной клетке был обнаружен пострадавший, которого вынесли на свежий воздух и оказали первую помощь. В это же время спасателями была оказана помощь в эвакуации людей из окна второго этажа, где непосредственно произошел пожар, с помощью выдвижной трехколенной лестницы, а условный пожар был ликвидирован.

Наталья Аполоник,

старший инспектор Новогрудского РОЧС