Стань заметным! ГАИ призывает носить фликеры

Стань заметным! ГАИ призывает носить фликеры

Стань заметным! ГАИ призывает носить фликеры

10 сентября 2020 1093

Госавтоинспекция напоминает: в соответствии с ПДД при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. Требование распространяется на каждого пешехода, идущего по проезжей части дороги независимо от того, загородная это или городская дорога, освещенная или не оборудованная внешним электроосвещением, расположенная в частном секторе или на дворовой территории.

Нелишним будет напомнить и об административной ответственности, предусмотренной для пешеходов за нарушение ПДД в соответствии со статьей 18.23 КоАП Республики Беларусь. За переход проезжей части вне пешеходного перехода, за неиспользование "фликера" в темное время суток грозит штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3 до 5 БВ.

Согласно ПДД велосипед и гужевая повозка должны быть оборудованы световозвращающими элементами, катафотами. Велосипедистам и возчикам Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие жилеты, что снижает вероятность наезда в темное время суток на 85%. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения людей. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом в темное время суток на велосипеде, а также гужевой повозке должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Что касается административной ответственности за нарушение ПДД для таких участников дорожного движения, как велосипедист или возчик гужевого транспорта, то она также регламентируется статьей 18.23 КоАП Республики Беларусь.


Уважаемые граждане! Если вы заметили на проезжей части нетрезвого пешехода, велосипедиста или возчика гужевого транспорта, не будьте равнодушными! Вовремя сообщите об этой ситуации в милицию по телефону 102. Поведение пьяного на дороге непредсказуемое. Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь, предотвратит трагедию.

Александр Палуян,

старший госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД

Фото из открытых источников