Сообщайте о пьяных водителях и пешехода по номеру 102!

Сообщайте о пьяных водителях и пешехода по номеру 102!

Сообщайте о пьяных водителях и пешехода по номеру 102!

03 августа 2020 1344

Управление транспортом в нетрезвом состоянии – одна из главных и серьезных своими последствиями причина дорожно-транспортных происшествий. Алкоголь – один из самых коварных врагов водителя, ибо делает его беззащитным перед лицом возможной опасности. Но основное коварство заключается в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но даже, напротив, считает, что стал сильнее, умнее, хитрее, удачливее. В этом и кроется самая большая опасность.

Каждый нетрезвый человек, садясь за руль, рискует не только лишиться права управления транспортным средством, но и подвергает большой опасности жизнь и здоровье свои пассажиров, других участников движения. И самое страшное, что по вине таких людей страдают наши дети.


За управление транспортным средством лицом, находящимся состоянии опьянения, либо передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки на предмет определения состояния опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года. А вот повторное нетрезвое задержание за год влечет уже уголовную ответственность и конфискацию автомобиля вне зависимости принадлежит он водителю или нет.

В период с 24 по 28 июля сотрудниками межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов проведен комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и выявление нетрезвых водителей. По результатам рейдов задержано 5 «нерадивых» водителя.

Госавтоинспекция обращается к тем, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставаться равнодушными к происходящему и стараться всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, то незамедлительно сообщайте об этом по тел. 102. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

А. Полуян, 

старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ