Проведение уборочной на Новогрудчине под контролем Госавтоинспекции

Проведение уборочной на Новогрудчине под контролем Госавтоинспекции

Проведение уборочной на Новогрудчине под контролем Госавтоинспекции

23 июля 2020 1084

Межрайонный отдел Госавтоинспекции по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов проводит предупредительно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение ДТП с участием сельхозтехники и дорожно-транспортного травматизма среди населения в период массовых уборочных работ.

Стартует уборочная кампания. В связи с этим особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием транспортных средств и самоходных машин сельскохозяйственных организаций, задействованных для проведения уборочных работ. В данный период времени главными задачами являются: обеспечение безопасности дорожного движения при проведении уборочной кампании, недопущение потери зерна при его перевозке, обеспечение беспрепятственного проезда транспорта, занятого в уборке, и безопасной перевозки работников сельского хозяйства.

В течение этого периода проводятся рейды по выявлению водителей (механизаторов), работающих в состоянии алкогольного опьянения, по обследованию и проверке технического состояния транспортных средств и самоходных машин организаций агропромышленного комплекса. Особое внимание обращается на обозначение указанной техники светоотражающими лентами, катафотами и т.д.


Госавтоинспекция напоминает, что недопустим выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его использование запрещено. Также нельзя использовать в работе транспорт, который не прошел гостехосмотр или не получил разрешение на допуск к участию в дорожном движении. Должен быть организован надлежащий контроль по прохождению водителями и механизаторами обязательного предрейсового медицинского осмотра. При выявлении нарушений указанных требований предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц.

Только совместные усилия каждого участника дорожного движения, руководителей и работников сельхозпредприятий дадут положительный результат в обеспечении безопасности дорожного движения на селе.

А. Полуян,

старший госавтоинспектор

межрайонного отдела ГАИ РОВД