Общими стараниями – против огненных трагедий. На сельском сходе в Воробьевичах говорили о вопросах безопасности

Общими стараниями – против огненных трагедий. На сельском сходе в Воробьевичах говорили о вопросах безопасности

Общими стараниями – против огненных трагедий. На сельском сходе в Воробьевичах говорили о вопросах безопасности

31 июля 2021 806
С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них в агрогородке Воробъевичи состоялся сельский сход, на котором присутствовали начальник Новогрудского районного отдела МЧС Дмитрий Максимович и представители других субъектов профилактики.

Председатель Воробъевичского сельисполкома Анатолий Нагулевич сделал акцент на том, что важен постоянный контроль безопасности жизнедеятельности.

О возможных последствиях неправильной эксплуатации газа и газового оборудования рассказал начальник Новогрудскго районного газоснабжения Владимир Козлов. Начальник районного отдела МЧС Дмитрий Максимович привел статистику по пожарам и гибели людей на воде в стране, области и районе, рассказал об основных причинах возникновения возгораний в жилом секторе, привел примеры пожаров с трагическими последствиями. Отдельное внимание было уделено подготовке печного отопления к осенне-зимнему периоду: дымоходы должны быть очищены от сажи, оштукатурены и побелены, у топочной дверцы должен находиться предтопочный лист, а трещины в корпусах или дымоходах следует замазать. Также спасатель напомнил о пользе установки автономного пожарного извещателя и напомнил алгоритм действий в случае возникновения пожара. Взрослых призвал не оставлять малышей без присмотра и рекомендовал установить на смартфоны мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». В завершении встречи был продемонстрирован видеофильм и вручена наглядно-изобразительная продукция.

МЧС напоминает, что отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается благополучно, поэтому соблюдайте правила безопасности и не пренебрегайте советами спасателей. На водоеме воздержитесь от употребления спиртных напитков. Не забывайте, что крайне опасно плавать и нырять в незнакомых и необорудованных для отдыха местах. Чаще всего взрослые гибнут по своей беспечности, а гибель детей всегда на совести родителей. Поэтому постоянно наблюдайте за малышами и не разрешайте им купаться самостоятельно.

Уважаемые взрослые мы напоминаем, что в районе проходит республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня!». В ходе проведения мероприятий спасатели обращают отдельное внимание одному из самых актуальных вопросов на сегодняшний день – обеспечению безопасности детей в летний период. Ведь один неверный шаг ребенка, невнимательность и беспечность родителей могут, обернуться трагедией. Дорогие взрослые ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их времяпровождение. Будьте бдительны, когда отдыхаете на водоемах, постоянно напоминайте о правилах безопасного поведения дома, на улице, игровой площадке.

Наталья Аполоник,

старший инспектор Новогрудского РОЧС