Новогрудский РОВД предупреждает об ответственности за нарушение избирательного законодательства

Новогрудский РОВД предупреждает об ответственности за нарушение избирательного законодательства

Новогрудский РОВД предупреждает об ответственности за нарушение избирательного законодательства

04 августа 2020 1487

Знание гражданами требований законодательства, регламентирующего вопросы проведения выборов, позволит избежать возникновения неприятных ситуаций и не быть привлеченным к административной ответственности.

Так, согласно Кодексу республики Беларусь об административных правонарушениях административная ответственность предусмотрена за проведение агитации в день выборов (ст. 9.10; действия влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 15 базовых величин), а также умышленные уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, размещенных в соответствии с законодательством на зданиях, сооружениях или иных объектах, либо нанесение надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы (ст. 9.11; действия влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин).

Действия лиц, сопровождающиеся расклеиванием агитационных листов в местах, запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами, листовок и любых других печатных изданий в неустановленных местах, росписью зданий и сооружений, следует квалифицировать как нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов (ст. 21.14 КоАП).

Согласно статье 23.34 нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест. Эти же деяния, совершенные за вознаграждение, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные организатором таких мероприятий, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 40 базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин. Эти же деяния, сопровождающиеся выплатой вознаграждения за участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, влекут наложение штрафа в размере от 40 до 50 базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от 250 до 500 базовых величин.

Агитация в день проведения выборов не допускается.

Стоит знать, что согласно ст. 45-1 Избирательного кодекса местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями определяют места, в которых кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, их доверенные лица в целях осуществления предвыборной агитации могут проводить массовые мероприятия (собрания вне помещений, митинги, пикетирование) в порядке, установленном настоящей статьей.

Для организации массового мероприятия кандидат в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, доверенное лицо кандидата направляет уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется его проведение, не позднее чем за два дня до предполагаемой даты проведения мероприятия. В уведомлении указываются форма массового мероприятия, место (места) его проведения, дата, время начала и окончания мероприятия; фамилия, имя, отчество заявителя, сведения о месте его жительства и номер телефона, дата подачи уведомления. Если в местный исполнительный и распорядительный орган ранее поступило уведомление от другого кандидата в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, доверенного лица о проведении в том же месте и в то же время массового мероприятия и отсутствует договоренность о проведении совместного массового мероприятия, местный исполнительный и распорядительный орган обязан не позднее чем на следующий день после получения уведомления довести до сведения заявителя предложение об изменении места и (или) времени проведения массового мероприятия.

Данные массовые мероприятия могут проводиться с 8 до 22 часов. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении массового мероприятия возлагается на местный исполнительный и распорядительный орган и органы внутренних дел. Кандидаты, их доверенные лица обязаны содействовать обеспечению общественного порядка. 

Массовое мероприятие, а также подготовка к нему должны быть прекращены по требованию руководителя или заместителя руководителя соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, органа внутренних дел в случаях: невыполнения кандидатом, доверенным лицом требований, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи; возникновения опасности для жизни и здоровья граждан.

Виктор Шейпак,

первый заместитель начальника Новогрудского РОВД