Новогрудские спасатели призывают христиан во время религиозных мероприятий соблюдать правила безопасного поведения

Новогрудские спасатели призывают христиан во время религиозных мероприятий соблюдать правила безопасного поведения

Новогрудские спасатели призывают христиан во время религиозных мероприятий соблюдать правила безопасного поведения

08 апреля 2020 1111

Совсем скоро христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи с этим спасатели призывают граждан соблюдать основные правила безопасного поведения!

Большое количество верующих собирается в храмах, а также посещают кладбища. Для обеспечения безопасности в местах проведения богослужений будет организовано дежурство работников МЧС.


Напоминаем основные правила пожарной безопасности во время богослужений в храмах:

- перед началом службы изучите планировку молельного зала и здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

- свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов, это правило необходимо соблюдать и дома: после того, как вы зажжете церковную свечу, поставьте ее в несгораемую подставку на расстоянии от легковоспламеняющихся предметов;

- в храме соблюдайте осторожность при зажигании свечей с подсвечников: закатывайте рукава одежды, обратите внимание на головные уборы и волосы;

- внимательно следите за детьми, не допускайте, чтобы они располагали горящие свечи рядом с вашей одеждой;

- под свечой держите бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. Старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, которые держат в руках зажженные свечи.

В случае загорания одежды быстро сбросьте ее, накройте плотным материалом, при сильном загорании тушите огонь огнетушителем. В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, не создавая давки, покиньте помещение.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.

При посещении кладбищ не бросайте на землю горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенных солнцем участках стеклянные бутылки или осколки стекла, не сжигайте сухую траву.

Пусть весенние церковные праздники будут светлыми! Берегите себя!

Новогрудский РОЧС

Фото из архива "НЖ"