ГАИ и Такси 135 провели профилактическую акцию и поздравили водителей с Новым годом

ГАИ и Такси 135 провели профилактическую акцию и поздравили водителей с Новым годом

ГАИ и Такси 135 провели профилактическую акцию и поздравили водителей с Новым годом

31 декабря 2019 2591

Сегодня, 31 декабря, в рамках республиканской профилактической акции «Трезвость - норма на дорогах!» сотрудники межрайонного отдела Госавтоинспекции Новогрудского РОВД призывали новогрудчан не оставаться равнодушными к проблеме нахождения в нетрезвом состоянии участников дорожного движения. К проведению акции присоединились работники «НовоеТакси 135».

Акция продлится до 7 января – и это не случайно. Новогодние и рождественские праздники – время "веселое", в том числе для сотрудников правоохранительных органов. Некоторые водители считают нормальным сесть за руль в нетрезвом виде. Так, например, 1 января 2019 года по стране было задержано 90 нетрезвых водителей, что в два раза больше, чем в другие дни.





– Нахождение в нетрезвом виде является одной из серьезнейших причин дорожно-транспортного травматизма, – подчеркнул начальник межрайонного отдела Госавтоинспекции Новогрудского районного отдела внутренних дел Дмитрий Оскерко. – Водитель в таком состоянии, как правило, утрачивает чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. А это, в свою очередь, существенно снижает реакцию водителя и повышает вероятность совершения ДТП в несколько раз. На территории Новогрудского района в текущем году был зарегистрирован один случай дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем в состоянии алкогольного опьянения – в результате погиб один человек.


– Нередко с нетрезвым человеком, который пытается сесть за руль, находятся его друзья или близкие, которым под силу отговорить «горячую голову» от поездки или спрятать ключи от авто, – отметила учредитель частного предприятия «Новотакс» Анна Мартишевская. – Беду легче предупредить. Берегите себя и своих близких!






Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам. Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения или на проезжей части находится нетрезвый пешеход или велосипедист, сообщите по номеру 102. Наверняка это может спасти чью-то жизнь!

Справка «НЖ»:

За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому человеку, а также отказ от прохождения освидетельствования предусмотрено лишение прав на 3 года и штраф от 50 до 100 базовых величин. 

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года грозит уголовная ответственность и конфискация автомобиля независимо от права собственности.

Татьяна Сазанович, «НЖ»