Не уступил дорогу несовершеннолетнему

Не уступил дорогу несовершеннолетнему

Не уступил дорогу несовершеннолетнему

31 декабря 2020 567

19 ноября около 15.00, водитель, управляя легковым автомобилем, двигаясь по ул. Ф. Скорины, со стороны ул. Волчецкого в сторону ул. Дроздовича в г. Новогрудке, не уступил дорогу несовершеннолетнему пешеходу, которая пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо. В результате водитель совершил на нее наезд. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения и была госпитализирована в УЗ «Новогрудская ЦРБ».

Предварительно, причиной дорожно-транспортного происшествия стало несоблюдение водителем требований п.9.9. Правил дорожного движения Республики Беларусь, согласно которого водитель обязан уступить дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Недопонимание между водителями и пешеходами будет существовать, наверное, еще долго. Ведь казалось бы, все так просто: соблюдай Правила дорожного движения, будь внимательным, осторожным и не забывай об уважении к другим людям.

Каждый водитель должен помнить, что нерегулируемый пешеходный переход является аварийно-опасным участком дороги. При приближении к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость и в случае появления пешеходов предоставлять им преимущество в движении.

За не предоставление преимущества пешеходам влечет наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (ст.18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь). За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает от 2 до 8 базовых величин.

Кроме случаев наезда на пешехода, ряд столкновений и опрокидываний транспортных средств на дороге вызваны неправильными действиями пешеходов, в результате которых водитель вынужден предпринимать экстренные меры, чтобы избежать аварийной ситуации, однако достичь этого не всегда удается.

Пешеходам, в свою очередь, необходимо всегда убеждаться в безопасности перехода. Как бы вы не торопились перейти на противоположную сторону, следует помнить, что сэкономленная минута, к примеру, если перебежать дорогу на мигающий «зеленый», может обернуться долгими часами постельного режима. Важно осознать, что даже самый опытный водитель не сможет моментально остановить автомобиль перед выскочившим пешеходом.

Даже если горит зеленый, следует обязательно посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода. Можно успокаивать себя мыслью, что водитель должен пропустить, но ведь самое дорогое, что есть у человека – это здоровье и сама жизнь. Зачем ими понапрасну рисковать.

Очень важно, чтобы взрослые участники дорожного движения были дисциплинированными, напоминали о безопасности детям, о недопустимости игр вблизи проезжей части, а, подходя к пешеходным переходам, крепко держали их за руку.

Многие пешеходы, живущие в городах, категорически не хотят обозначать себя «фликерами» в темное время суток, двигаясь по краю дороги на не освещенном участке местности. А ведь каждый пеший участник дорожного движения должен помнить, что в темноте водитель замечает пешехода на дороге в ближнем свете фар примерно за 30-40 метров. Этого явно недостаточно, чтобы избежать наезда. Если на пешеходе одет световозвращатель – то это расстояние увеличивается до 140 метров, а в дальнем свете фар до 500 метров.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом наступает административная ответственность по ч.1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения либо штрафа в размере от одной до трех базовых величин, если в момент нарушения ПДД пешеход находился в состоянии опьянения ответственность наступает по ч.2 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь – санкция которой предусматривает штраф в размере от трех до пяти базовых величин.

Будьте внимательны! Помните, что вас ждут дома.

 

Евгений Шавейко,

Госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ