Как не стать жертвой хулиганов, рассказали в Новогрудском отделе внутренних дел

Как не стать жертвой хулиганов, рассказали в Новогрудском отделе внутренних дел

Как не стать жертвой хулиганов, рассказали в Новогрудском отделе внутренних дел

24 марта 2020 837

Анализ состояния преступности на территории г. Новогрудка и Новогрудского района за последние пять лет свидетельствует о некоторой стабилизации обстановки, связанной с совершением хулиганств. Принятые в меры, направленные на предупреждение совершения преступлений в общественных местах, позволили в прошлом году вообще не допустить совершения хулиганств.

Хулиганство – это умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия, или угрозой его применения, уничтожением или повреждением чужого имущества или отличающегося по своему содержанию исключительным цинизмом.

В 2015 г. на территории г. Новогрудка и Новогрудского района зарегистрировано 1 хулиганство. В 2016 г. – 10. в 2017 г. – 4. в 2018 г. – 7. В 2019 г. таких преступлений не зарегистрировано.

Уменьшение количества зарегистрированных хулиганств произошло на фоне общего снижения роста преступности и снижения количества преступлений по линии уголовного розыска. Из 7 хулиганств, зарегистрированных в 2018 г., 6 связаны с повреждением автомобилей. Процент раскрываемости составил 85,7 % (раскрыто 6 из 7 совершенных хулиганств). Тем не менее хотелось бы остановиться на проблеме профилактики хулиганских проявлений и других противоправных действий, связанных с повреждением автомобилей в общественных местах.

Так, на территории города и района за 2019 год зарегистрировано 32 факта повреждения автотранспорта в общественных местах. За 2 месяца 2020 г. – 2 факта.

Анализ причин и условий, способствующих совершению хулиганств и иных противоправных действий, связанных с повреждением автотранспорта в общественных местах, показал, что основной причиной является непринятие гражданами мер по обеспечению сохранности личного имущества, в частности, оставление автотранспорта в темное время суток на неосвещенных стоянках во дворах домов, неиспользование гаражей, имеющихся у собственника автомобиля, и т.д.

Лучший способ избежать хулиганства – не создавать ситуации, в которой оно возможно. Если говорить об автотранспорте, то следует пользоваться гаражами или охраняемыми стоянками в темное время суток. Оставляя свой автомобиль на стоянке возле подъезда дома, установите видеорегистратор и другие средства защиты. По возможности необходимо парковать автомобиль под камерами видеонаблюдения. 


Что касается собственной безопасности, то чтобы не стать жертвой хулигана, не играйте в безлюдном месте, особенно в темное время суток; старайтесь избегать столкновения с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. С целью самозащиты можно использовать подручные средства (ключи, зонтик, сумку и т.д.). Использование средств защиты (газового баллончика) необходимо отработать, чтобы страх и растерянность не затормозили своевременность реакции на нападение. Двигаясь по темной улице, нужно сконцентрировать внимание на происходящем вокруг вас, нельзя слушать музыку, используя наушники. Важно хорошо знать район перемещения, наиболее безопасные маршруты, носить и применять свисток или в случае опасности звать на помощь криком «пожар!».

Важно помнить, что при совершении в отношении вас преступления, необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию, так как поиски преступников по «горячим следам» дают наибольшие шансы на их задержание.

В соответствии со ст. 339 Уголовного кодекса РБ, совершенное хулиганство в зависимости от характера преступных действий может быть наказано общественными работами, штрафом, исправительными работами, арестом или даже ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 10 лет. Согласие со ст. 17.1 КоАП РБ, мелкое хулиганство влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Александр Кравчук,

заместитель начальника Новогрудского РОВД,

начальник милиции общественной безопасности