Как не потеряться в лесу, напоминают сотрудники уголовного розыска Новогрудского РОВД

Как не потеряться в лесу, напоминают сотрудники уголовного розыска Новогрудского РОВД

Как не потеряться в лесу, напоминают сотрудники уголовного розыска Новогрудского РОВД

01 сентября 2020 1272

Практика показывает, что заблудиться могут не только пожилые люди, но и любой. Случается это даже в знакомой местности. Однако в группе наибольшего риска все же люди старшего поколения – у пенсионеров с возрастом несколько снижаются память, внимание, мышление, ориентация в пространстве и т.д. Именно поэтому они больше подвержены риску заблудиться, и им особенно не стоит ходить в лес в одиночку.

Рекомендации для тех, кто отправляется в лес за грибами и ягодами

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно. Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности. Если проживаете одни, сообщите всю информацию соседям, в крайнем случае, оставьте записку с вероятным маршрутом движения, датой ухода.


2. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батарейкой. В настоящее время это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека. Если потерялись, незамедлительно звоните родственникам и в специальные службы. Контролируйте уровень зарядки батареи, по телефону долго не разговаривайте.  

3. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должен быть нож, спички в сухой коробочке, часы, компас. Обязательно возьмите воду и еду. Прежде чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в том же направлении.

4. Одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

5. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту. Придерживайтесь каких-либо ориентиров (дорога, железнодорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т.п.).

6. Не злоупотребляйте спиртными напитками.

7. При необходимости возьмите с собой лекарственные средства. Это в основном касается престарелых и больных людей. 

! Если потерялся ваш родственник, сообщите о случившемся в милицию по тел. 102. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.


Если вы все-таки потерялись

Прежде всего, нужно успокоиться. Постарайтесь прислушаться, не слышно ли голосов людей, звука машин. Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом или стучите палкой по дереву.

Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, помните, что человек ходит по кругу, поэтому выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии через каждые 100-150 м. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река – к людям.


Определится со сторонами света помогут следующие наблюдения: мох на деревьях растет с северной стороны; муравейники всегда располагаются с южной стороны дерева; обратите внимание на лесные ягоды: с южной стороны они красные, с северной – зеленоватые; в солнечную погоду очень легко сориентироваться по солнцу: в 14 часов (а не в 12, как принято считать) солнце находится на юге, при этом тени от деревьев «смотрят» на север; ночью ориентироваться можно на Полярную звезду: она всегда находится на севере.

Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь – для этого киньте туда пару толстых веток. Расположиться лучше всего поблизости от ручья или речушки, на открытом месте, чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Временным укрытием может служить навес, шалаш, землянка. В теплое время года можно ограничиться постройкой простейшего навеса.

Сделайте себя видимым. Установите такие знаки, которых в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с дальнего расстояния, либо с воздуха.

Андрей Мартишевский,

старший оперуполномоченный уголовного розыска Новогрудского РОВД