Госавтоинспекция напоминает пешеходам правила поведения на дороге

Госавтоинспекция напоминает пешеходам правила поведения на дороге

Госавтоинспекция напоминает пешеходам правила поведения на дороге

26 февраля 2021 696

Дорога, в частности, пешеходный переход – это место, где пересекаются водители и пешеходы. Соответственно, им необходимо каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

Самые опасные категории пешеходов – дети, пожилые люди, а также люди в нетрезвом состоянии.

Водителю нужно привлечь внимание такого пешехода, поморгать фарами, посигналить, а может, даже произвести экстренное торможение. Также очень важно учитывать, что на автодорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность внезапного появления на проезжей части пеших участников движения или велосипедистов.

Выполняя требования ПДД, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, пешеходы могут двигаться по краю проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу.

Сотрудниками межрайонного отдел по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов совместно с представителями СМИ «Новае жыцце» осуществлены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД на территории г. Новогрудка.

В ходе проведенного совместного мероприятия 24.02.2021 сотрудниками МО ГАИ при надзоре за дорожным движением пресечено два нарушения правил проезда пешеходного перехода, за что водители транспортных средств были привлечены к административной ответственности по ч.6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь.

 Госавтоинспекторы также напоминают пешеходам о необходимости обозначать себя фликерами в темное время суток. Фликеры должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды. Велосипедистам и возчикам гужевых повозок рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части.

Возможно, именно ваш звонок поможет упредить беду и избежать трагедии.

Дмитрий Оскерко,

Начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД