Дорога ошибок не прощает – предупреждают новогрудские госавтоинспекторы

Дорога ошибок не прощает – предупреждают новогрудские госавтоинспекторы

Дорога ошибок не прощает – предупреждают новогрудские госавтоинспекторы

31 октября 2020 1016

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения и областной профилактической программы «Шанс каждому» новогрудские госавтоинспекторы провели профилактический рейд по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также минимизировать ДТП на пешеходных переходах.


Чтобы таких аварий не происходило, и водителям, и пешеходам нужно строго следовать Правилам дорожного движения. Так согласно ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги. Вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам. В случае, если пешеход ведет велосипед, он должен следовать по ходу движения транспортных средств. Переход проезжей части является не менее актуальным вопросом. Делать это следует по пешеходному переходу. При его отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, для перехода проезжей части необходимо руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного либо транспортного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен.


Госавтоинспекторы также напомнили водителям, что п. 116 ПДД обязывает водителей, подъезжающих к нерегулируемому пешеходному переходу, «снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходу». Что касается регулируемых пешеходных переходов, то водителям следует руководствоваться сигналами светофора и не нарушать Правила дорожного движения.

 В рамках реализации областной профилактической программы «Шанс каждому» в период с 30 октября по 5 ноября Госавтоинспекция проводит информационную кампанию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Александр Полуян,

старший госавтоинспектор МО ГАИ

Новогрудского РОВД