Чтобы отдыхать было спокойно… За что могут оштрафовать в местах массового отдыха?

Чтобы отдыхать было спокойно… За что могут оштрафовать в местах массового отдыха?

Чтобы отдыхать было спокойно… За что могут оштрафовать в местах массового отдыха?

28 июля 2020 946

В летний период чтобы отдохнуть после работы или в выходные дни многие новогрудчане отправляются на природу или озеро. Пляжный отдых на Новогрудчине организован в трех местах – на озерах Свитязь, Литовка и Молодежное. В солнечные дни здесь собираются сотни человек. В основном отдых проходит благополучно, но бывает, что отдельные отдыхающие портят выходной многим окружающим.

Находясь в нетрезвом виде некоторые очень громко включают музыку, выражаются нецензурной бранью и продолжают распивать спиртное, при этом, не обращая внимания на других.

Напоминаем, что в местах массового отдыха употреблять спиртные напитки можно только в специально оборудованных кафе. За распитие спиртного или пива вне заведения либо за нахождение в пьяном виде в общественном месте предусмотрена административная ответственность. Санкция ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает штраф в размере до 8 базовых величин (на сегодняшний день это 216 руб.). Если данное правонарушение совершено повторно в течение года – до 15 базовых величин (405 руб.).


За июнь-июль в местах массового отдыха на территории Новогрудского района к административной ответственности привлечены 7 человек.

Также не стоит забывать, что за купание в непредназначенных для этого рек, озер или иных водоемов в соответствии со статьей 23.63 КоАП РБ предусмотрен штраф до 3 базовых величин.

Уважаемые граждане! Будьте взаимовежливы! Ведь каждый, кто приезжает на берег озера хочет спокойствия и положительных эмоций. Будьте осторожны во время купания. Если вы отправляетесь к воде с детьми, не оставляйте их без присмотра ни на минуту и обязательно объясните, что одним заходить в воду ни в коем случае нельзя.


Приятного и безопасного летнего отдыха!

Максим Урбан,

начальник отдела правопорядка и профилактики Новогрудского РОВД
Фото из архива "НЖ"