Жизнь отдал за Родину

Жизнь отдал за Родину

16 марта 2020 1322

К нам в редакцию обратились родные партизана, члена Любчанского подпольного райкома партии Л.И. Буткевича с просьбой рассказать о его судьбе. Логин Ильич мужественно сражался с немецко-фашистскими захватчиками и летом 1943 года во время блокирования Налибокской пущи немцами погиб недалеко от деревни Черешля Новогрудского района.

Материал из архива редакции (17 мая 2015 г.)

Для детей, племянников и внуков героическая судьба Л.И. Буткевича – семейная гордость и память. Не один год они собирают документы и свидетельства, восстанавливают сведения о его участии в Великой Отечественной войне. Все факты из жизни Логина Ильича, которые упоминаются, предоставлены его внуками В.В. Буткевичем и В.И. Торгашовым.

Родился Логин Ильич Буткевич в 1886 году в городе Велиж Витебской губернии. Командир батальона, штабс-капитан, Л.И. Буткевич был участником 1-й Мировой войны, награжден Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени, орденами Святой Анны 4-й и 3-й степени и орденом Святого Святослава 3-й степени. После Октябрьской революции Логин Ильич боролся за установление советской власти. Во время Гражданской войны был командиром полка, в октябре 1919 года вступил в члены РКП (б). С 1924 года жил и работал в Минске: руководил Дзержинским отделением Госбанка, был начальником финансовой службы стройконторы №1, которая занималась строительством авиационного завода (сейчас тракторный завод).

По сведениям родных, в период немецкой оккупации Минска Логин Ильич был участником минского подполья. Затем 22 сентября 1942 года вступил в партизанскую бригаду имени Сталина Барановичской области, а 25 декабря 1942 года был назначен помощником по разведке начальника штаба партизанской бригады. Партизаны действовали решительно и организованно, смело наносили удары по немецко-фашистским захватчикам и являлись грозной силой для оккупантов. Свой вклад в борьбу вносил и Логин Ильич, который вскоре стал секретарем партийной организации отряда имени Дзержинского бригады Сталина.

В июне 1943 года начал действовать Любчанский подпольный райком партии, членом которого был Логин Ильич. Подпольный райком КП(б) руководил партизанским движением, налаживал связь с подпольными группами, координировал их деятельность. В июле 1943 года, во время карательной операции в Налибокской пуще, Л.И. Буткевич погиб. О его гибели родные узнали только в 1944 году после освобождения Минска. Печальную весть дочери Нинель Логиновне сообщил связной минского подполья К. Лебедев. Родной брат Л.И. Буткевича Иван погиб в боях летом 1941 года, а сын Эразм Логинович погиб в 1942 году при освобождении города Верея.

С целью увековечивания памяти жертв и борцов освобождение Любчанского края от фашистских оккупантов в Великой Отечественной войне решением №40 Любчанского сельского исполнительного комитета от 27 апреля 2015 года имя Л.И Буткевича увековечено на надгробном сооружении Братской могилы в сквере на площади Солобутина г.п. Любча.

Елена Ганцевич, "НЖ"