Желанные известия через года

Желанные известия через года

17 марта 2020 1322

Жительнице нашего города Н.В. Коледюк (девичья фамилия Сильванович), к счастью, не пришлось на себе испытать ужасы войны. Она родилась в 1946 году в деревне Осташино. Однако боль и трагедию многих семей, которые потеряли своих близких в 1941-1945 годах, она знает не только из книг и фильмов. Ее мать всю жизнь проходила в черной косынке. Она редко улыбалась, отказалась от всех развлекательных мероприятий и постоянно носила траур по сыну Юрию, который ушел на фронт и пропал без вести. Женщина до последнего дня надеялась, что “пропал без вести” – это не значит, что погиб. Она ждала сына каждый день. Молилась и плакала...

Материал из архива редакции (11 июля 2015 г.)

Сегодня матери Юрия уже нет в живых. С Ниной Васильевной удалось познакомиться благодаря краеведу из Гродно Юрию Комягину. Именно ему удалось через 70 лет разыскать сведения о двух героях войны из Осташино - Юрии Ивановиче и Юрии Васильевиче Сильвановичах. Они не родственники, а обычные тезки по фамилии. В Осташино они довольно распространены. Только на памятнике воинам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, что установлен в окрестностях деревни, я насчитала их двенадцать. В информации, которой поделился с редакцией исследователь, говорится следующее:

“В книге "Память" Новогрудского района в списке уроженцев деревни Осташино, которые не вернулись домой с полей Второй мировой войны, эти два имени стоят рядом, - отмечает Ю. Комягин. - О Юрии Васильевиче говорится, что его призвали в армию в августе 1944. Он служил телефонистом и погиб в бою 25 апреля 1945 г. (по другим данным - пропал без вести в июле 1944 г.). О Юрии Ивановиче Сильвановиче сведения еще более сжатые: родился в 1923 г., погиб 26 апреля 1945 г., похоронен в Германии. Здесь есть определенные неточности, которые сегодня можно поправить, рассказать о наших земляках более подробно.

Юрий Васильевич Сильванович родился в 1925 г., жил в д. Осташино, а перед самой войной попал в Ленинградскую область. Оттуда его призвали в армию, под Ленинградом он и боролся с врагом. Летом 1944 г. бойца выдвинули к правительственной награде. В соответствующем представлении командования говорилось:

"Наводчик станкового пулемета 3-й пулеметной роты красноармеец Сильванович в бою 14 июня 1944 г. в районе Карнаксен (в сторону Финляндии. - Ю. К.) стал на место раненого пулеметчика и метким огнем уничтожил две огневые точки врага, которые мешали переправе".

Приказ о награждении солдата медалью "За боевые заслуги" был подписан 3 июля 1944 г., однако Юрий Васильевич об этом так и не узнал. Он пропал без вести накануне - 2 июля.

А у Юрия Ивановича Сильвановича военная судьба сложилась следующим образом. В августе 1944 г. он был призван Любчанским райвоенкоматом, попал служить телефонистом во взвод связи 506-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Однако определенную закалку он уже получил немного раньше - в 1943 г. партизанил в отряде имени Свердлова. С августа 1944 г. по апрель 1945 г. солдат участвовал в боях. Вот как он воевал в свой последний день - 22 апреля 1945 года (согласно официальному документу):

"Красноармеец Сильванович в бою за плацдарм на западном берегу реки Нейсе в районе города Губен 22 апреля 1945 года обеспечивал группу разведки связью. Его направление действовало безупречно. Когда враг пошел в атаку, красноармеец Сильванович был тяжело ранен, однако не покинул свое место и остался в строю. Под взрывами снарядов и пулеметным огнем он в течение одного часа устранил 8 порывов связи".

Ранения, которые получил Сильванович в этом бою, оказались смертельными. Бойца похоронили в местечке Цыбино Зеленогурского воеводства Польши. Посмертно он был награжден орденом Отечественной войны II степени.”

6 5

К сожалению, родственников Юрия Ивановича отыскать не удалось. А вот сестре Юрия Васильевича, которая знала своего брата только по воспоминаниям своих близких, информацию краеведы передали. Нина Васильевна восприняла ее со слезами на глазах. Сообщила, что любые сведения о родном человеке для нее очень важны. Их не хватало ей и ее семье долгие 70 лет. Даже мертвый он был для нее и ее родных живым. Брата своего женщина никогда не видела. Даже фотографии его у нее нет. Однако в память о нем своего сына Нина Васильевна назвала Юрием.

Судьба самой женщины очень проста. Послевоенное детство не было особенно радостным. После школы девочка вместе с подругами поступила и окончила политехнический техникум, где приобрела профессию техника-электрика. В ее трудовой книжке только одна запись – инспектор энергонадзора. Сын Юрий и внук Роман продолжили семейную династию и также стали техниками-электриками.