Она и сегодня в мыслях с учениками. Участие в проекте газеты «История Новогрудчины в старом альбоме» приняла Елена Николаевна Костюкевич

Она и сегодня в мыслях с учениками. Участие в проекте газеты «История Новогрудчины в старом альбоме» приняла Елена Николаевна Костюкевич

05 июля 2018 1598

– Мне очень нравится читать публикации в рубрике «Проект газеты «История Новогрудчины в старом альбоме», где рассказывается о обычных людях нашего края, людях, которые оставили большой след в истории района, – рассказала во время телефонного звонка в редакцию Валентина Степановна Колола. – Время проходит незаметно. Повзрослели мы, вчерашние школьники Купиской базовой школы, давно вышли на заслуженный отдых наши учителя ... Мне хочется, чтобы на страницах газеты рассказали об очень чутком и справедливом, заботливом, ответственном и доброжелательном человеке – нашей учительнице Елене Николаевне Костюкевич. Женщине, которая после смерти моей мамы, Марии Антоновны Кореневской, также учительницы этой школы, стала для меня второй мамой, – так с теплотой и любовью говорит о своей учительнице Валентина Степановна.



3_04

Так по совету Валентины Степановны (женщина долгое время работала учительницей физики и математики в Щорсовской средней школе, теперь она на заслуженном отдыхе, но преподает в Кореличском строительном лицее) я направилась в деревню Куписк к Елене Николаевне Костюкевич. Дом учительницы находится почти напротив бывшей Купиской базовой школы.

На пороге дома меня радушно встречает Елена Николаевна и ее дочь Людмила Владимировна.

– Что же вы обо мне будете писать, я же не герой, не совершила никаких подвигов, – с улыбкой начинает наш разговор Елена Николаевна. – Я просто учила детей, давала им знания, искренне любила свою работу. Уже давно не работаю ... Но и сегодня я мысленно со своими любимыми и дорогими учениками.

3_16 3_14

На протяжении 35 лет Е.Н. Костюкевич преподавала математику и физику в Купиской базовой школе. Родом женщина из деревни Залозки Новогрудского района. Ее детство, юность пришлись на годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что Елене Николаевне было всего десять лет, она и сегодня помнит начало войны, горе и лишения, которые пришлось пережить.

3_13 3_12

– Звук самолетов над деревней и сегодня мне напоминает годы войны, – рассказывает Елена Николаевна. – Большинство мужчин из нашей деревни ушли на фронт, другие пошли в партизаны. Когда над деревней пролетали самолеты, мама брала нас, детей – брата, меня и младшую сестру и мы убегали прятаться в поле, сад, прятались и в подвале. Много невинных местных людей было загублено, жгли дома, убивали целые семьи. Мой папа Николай Никитич Войтович попал в плен. Вернулся домой только в 1946 году. Ему было очень сложно рассказывать о тех издевательствах, которые пришлось пережить. Долгое время он пребывал в лагере под Кенигсбергом, позже работал на хозяйстве у фермера.

3_11

После войны Елена Николаевна закончила Любчанскую среднюю школу и по совету бывшего директора школы Ивана Степановича Бязрученки поехала поступать в Молодечненский учительский институт. Первым местом работы была Полберегская школа. Через год И.С. Бязрученко, он тогда уже возглавлял отдел образования Любчанского района, Елену Николаевну направил в 1951 году на работу в Купискую базовую школу. Эта школа стала для Е.Н. Костюкевич родной. Директором школы тогда была Мария Ивановна Корженевская. Позже Купискую школу возглавлял Петр Макарович Булавко. В 2001 году Купиская базовая школа была закрыта.

3_10

– Школа была большая, когда я пришла работать, детей было много в классах, – рассказывает Е.Н. Костюкевич. – Учились дети из Куписка и соседней деревни Бор. Сразу школа находилась в старом здании, позже началась стройка, помогал строить школу колхоз «Великий Октябрь».

3_09

Много замечательных людей вышло из нашей школы. Приятно отметить, что три мои выпускника одного года – врачи. Михаил Дмитриевич Ханевич – доктор медицинских наук, хирург и онколог высшей категории, живет и работает в Санкт-Петербурге. Его одноклассники Евгений Леонтьевич Талако и Виктор Юльянович Веевник – работают врачами в Минске. Все мои ученики стали хорошими людьми.

3_01

В школе проводилось много мероприятий – торжественные вечера, тематические, спортивные соревнования. К каждому празднику мы тщательно готовились. В классах были кружки художественной самодеятельности, до настоящего времени звучат в воспоминаниях песни, которые мы вместе разучивали. Мой дом всегда был открыт для моих учеников. Часто прибегали ко мне домой дети, объясняла домашнее задание, разбирали непонятные задачи, – рассказывает Елена Николаевна. – А как же иначе, по-другому не могла работать, отдавала всю себя работе. У меня были свои методы работы – я никогда не повышала голоса на детей, только добротой руководствовалась.

3_02 3_03

С теплотой Елена Николаевна называет фамилии своих коллег: Анны Фоминичны Карбовец, Марии Антоновны Кореневской, Ивана Степановича и Ксении Парфеновны Мисникевич, Петра Макаровича и Ольги Семеновны Булавко, Петра Никитича и Елены Ивановны Москалевичей, Раисы Васильевны Кулеш.

3_05

– К сожалению, нет моих коллег уже, одна я осталась с нашего большого и дружного коллектива. Мы никогда не дели радость или горе, всегда поддерживали друг друга. Между нами было настоящее учительское единство дружбы. Время идет, люди уходят ... – со слезами на глазах рассказывает Елена Николаевна. – Всегда мы на все праздники, на 1 сентября с коллегами посещали могилы учителей, теперь я одна осталась ... Нет тех силы, как раньше, но все же, пока живу, стараюсь сходить к каждому.

3_06

В Куписке Елена Николаевна встретила своего любимого Владимира Константиновича, он тоже приехал по распределению сюда на работу заместителем лесничего в контору. Здесь построили свой собственный дом, здесь в Куписке родились дети – дочь Людмила и сын Леонид. Продолжила династию дочь, она филолог, долгое время жила и работала в Грузии, сейчас живет в Борисове. Сын Леонид с семьей живет в Минске. Гордится Елена Николаевна своими детьми, внуками и правнуками. На зимний период Елена Николаевна едет в Борисов, но, как только наступает весна, женщина возвращается в Куписк, который стал для нее родным.

3_07

– Очень хочется, чтобы наша деревня не исчезла с карты, потому что на свете нет ничего дороже, чем малая родина. Человек всегда возвращается туда, где родился, вырос, жил и работал, – отмечает Елена Николаевна в завершение. – Жизнь в Куписке всегда кипела, была деревня многолюдная, теперь наша деревенька обретает новую жизнь.

3_08

Долгих лет жизни вам, уважаемая Елена Николаевна, крепкого здоровья и благополучия.

 

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»

*Расположение фотографий может отличаться от временных периодов жизни участников проекта.

Стоит почитать:

Память увековечена в фабрике. Участница проекта "История Новогрудчины в старом альбоме" Наталья Викторовна Богатищева рассказала о своем отце Викторе Миновиче Сиротке

На любви к детям держится мир! Участие в проекте "История Новогрудчины в старом альбоме" приняла Вера Семеновна Анацкая

Тренером быть непросто, им нужно родиться. Участником проекта "История Новогрудчины в старом альбоме" стал Анатолий Михайлович Малуха