Новогрудчанин Виталий Бессараб принял участие в конкурсе «Вкус семейных традиций» и поделился рецептом картофеля с фаршем в сметанном соусе

Новогрудчанин Виталий Бессараб принял участие в конкурсе «Вкус семейных традиций» и поделился рецептом картофеля с фаршем в сметанном соусе

Новогрудчанин Виталий Бессараб принял участие в конкурсе «Вкус семейных традиций» и поделился рецептом картофеля с фаршем в сметанном соусе

15 июня 2020 1593
Виталий Бессараб не первый раз принимает участие в проектах редакции газеты "Новае жыццё". Недавно он стал одним из героев Сoffee Break, где рассказал о своей семье, хобби, увлечении спортом, театром и многом другом. На этот раз новогрудчанин решил поучаствовать в конкурсе рецептов "Вкус семейных традиций". К слову, Виталий - первый участник-мужчина.

– Я очень люблю готовить. Когда вижу рецепты просты и вкусных блюд, сразу беру их на заметку, но дорабатываю - добавляю новые ингредиенты, экспериментирую со специями и процессом приготовления. Так получилось и с рецептом картофеля с фаршем в сметанном соусе, который пару лет назад нашел в одном из журналов. Незабываемый вкус этому блюду придал с помощью сыра "Гауда". Использую сыр Туровского молочного комбината. Подходит он для приготовления самых разных блюд.

"Картофель с фаршем в сметанном соусе"

Понадобится: картофель – 5-6 шт., сыр «Гауда» – 100 г, фарш свиной – 700 г, яйцо – 3 шт., лук репчатый – 3 шт., сушеный чеснок – 1 ч.л., сметана – 3 ст.л., вода – 100 мл., перец черный молотый и соль по вкусу.

Берем фарш и добавляем в него мелко нарезанный лук (1 шт.). Солим, перчим, добавляем 1 ч.л. сушеного чеснока, вбиваем  1 яйцо и все хорошо перемешиваем. Теперь из полученного фарша делаем шарики.


Готовим соус: вбиваем 2 яйца, добавляем 3 ст.л. сметаны, солим, перчим, перемешиваем, затем добавляем воду и еще раз хорошенько перемешиваем.

Кружочками нарезаем картофель (предварительно отварить до полу готовности в подсоленной воде). Натереть сыр «Гауда» на крупной терке. Нарезанную картошку выкладываем в форму,  в которой будем запекать. Сверху выкладываем наши шарики из фарша, между ними и по краям вставляем ломтики картошки.



Заливаем все сметанным соусом.


Отправляем в духовку,  разогретую до 180 градусов на 30 минут. Через 30 минут достаем, засыпаем все тертым сыром «Гауда» и отправляем обратно в духовку еще на 10 минут.



Подаем к столу со свежими овощами и зеленью. Приятного аппетита!




Ждем ваших рецептов! Победителям – подарки!

Конкурса рецептов «Вкус семейных традиций» проводится редакцией газеты «Новае жыццё» и Новогрудским сельскохозяйственным профессиональным лицеем при поддержке районной организации РОО «Белая Русь». 
Если у вас нет возможности сфотографировать свое блюдо, звоните нам по тел. 4-79-73 или +375445515506.
Мы также поможем оформить заявку и описать приготовление блюда.
Все рецепты участников конкурса ЗДЕСЬ. Кроме того, все рецепты публикуются в газете.