Кто они “братья Солнцевы”?

Кто они “братья Солнцевы”?

12 марта 2020 1767

В березовой роще (местное название – урочище “Чашчи”), в окрестностях деревни Полберег и Волосовка, неподалеку от так называемого Мотейкового оврага, есть могила братьев Солнцевых. Она почему-то не внесена в каталог захоронений района, но воспоминания сельчан свидетельствуют о том, что здесь нашли свой последний приют настоящие герои войны. В частности, мой отец Б.И. Мороз и односельчанин В.И. Спогар рассказали такую историю.

Материал из архива редакции (4 июня 2015 г.)

В годы Великой Отечественной войны два брата-партизана приняли последний, неравный бой в Мотейковом овраге против конных полицаев. Они отстреливались до последнего патрона. К сожалению, вооружены они были только револьверами. Когда увидели, что бежать им некуда, один брат с согласия второго, двумя последними пулями убил обоих.

Через некоторое время сельчане подобрали тела братьев и похоронили их на высоком обрыве Матейкового оврага, где братья встретили свою смерть. Те, кто хоронил, не знали имен и фамилий героев, но из-за того, что стоял солнечный день, как говорят некоторые, или за то, что братья боролись за светлое - за победу, - им дали имя Солнцевы.

На самом же деле, братья Солнцевы, скорее всего, это братья Николай и Владимир Чебуровы. На Вознесение 14 мая 1942 года полицаи гарнизонов Любчи, Шчорсов, Негневич и Вселюба провели масштабную облаву в деревнях Полберег и Волосовка. Николай и Владимир вели бой с немцами именно в Матейковом овраге. Перед своей гибелью они застрелили шесть полицейских, многих ранили. Убежать не могли, потому что один из братьев был ранен в ногу. Тогда один брат застрелил второго, а позже застрелился и сам.

12 /Лейтенант А. Солнцев/

По воспоминаниям сельчан, в ту ночь в доме Довнара ночевали двенадцать партизан. Все они были кадровые военные. Когда увидели облаву, то группами, отстреливаясь, начали убегать в лес. Некоторые сельчане говорят, что во время перестрелки тогда погибли лейтенант Александр Солнцев и его друг-украинец (к сожалению, его фамилию никто не знает). Но они похоронены в деревне Волосовка, а не в Матейковом овраге.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы, силами СПК “Коммунар-агро”, Осташинского сельисполкома и Воробьевичской д/с-СШ обелиск “братьям Солнцевым” обновили, заменили вывеску на нем, проложили тропинку и установили указатель. На могилу героев возложили венки и цветы.

Д. Мороз,

учитель истории Воробьевичского детского сада-средней школы