Как готовить татарское национальное блюдо «Перекаченик», рассказывает Халима Ибрагимовна Александрович

Как готовить татарское национальное блюдо «Перекаченик», рассказывает Халима Ибрагимовна Александрович

Как готовить татарское национальное блюдо «Перекаченик», рассказывает Халима Ибрагимовна Александрович

09 апреля 2020 2472
Редакция газеты «Новае жыццё» и Новогрудский сельскохозяйственный профессиональный лицей при поддержке районной организации РОО «Белая Русь» продолжают проведение конкурса рецептов «Вкус семейных традиций». Очередной участницей стала жительница Новогрудка Халима Ибрагимовна Александрович.


– Все знают, что мусульмане – очень гостеприимные люди. Я тоже очень люблю принимать гостей, со сладостями навещать на праздники родных и соседей. Хочу поделиться татарским национальным блюдом «Перекаченик», – говориться в письме Халимы Ибрагимовны Александрович. – Этот пирог готовила моя мама Фатима Ибрагимовна и мама моего мужа Халима Матвеевна. От них рецепт перешел и в нашу семью, правда немного усовершенствованный. Раньше люди жили не очень богато, поэтому сливочное масло не добавляли. В современном варианте рецепта масло присутствует в большом количестве. К тому же мы по-другому катаем локшины (тонкие блины). «Перекаченик» – обязательное блюдо каждого праздничного стола. Им мы угощали также новогрудчан и гостей города, которые побывали на фестивале национальных культур во время празднования 975-летия Новогрудка.

«Перекаченик» 

Ингредиенты: молоко – 400 мл., яйцо – 1 шт., масло сливочное – 500 г., соль, мука – до получения слабого (мягкого) теста. Для начинки – яблоки, изюм, сахар, ванилин.

Яйцо взбить, добавить соль и молоко, перемешать, затем всыпать муку пока тесто не станет густым (пригодным для раскатывания), но слабым. Тесто разделить на три части. Из каждой части раскатать локшин толщиной 1-2 мм. При раскатывании постоянно подсыпать муку. Сливочное масло растопить в отдельной посуде. Первый локшин смазываем растопленным маслом, покрывая всю поверхность. Кладем второй локшин, который также смазываем растопленным сливочным маслом. Равномерно по всей поверхности выкладываем яблоки, очищенные и нарезанные ломтиками, и изюм, посыпаем сахаром и ванилином. Кладем третий локшин, смазываем его маслом и снова выкладываем начинку. Плотно сворачиваем локшины в рулет, который затем скручиваем в форме улитки. Поверхность «перекаченика» также смазываем растопленным маслом. Затем кладем его в кастрюлю (если запекать в печи) или на противень (если запекать в духовке). Запекать при низкой температуре 1,5-2 часа. Вместо сладкой начинки можно использовать сырую говядину в виде фарша с мелком нарезанным луком.



Приятного аппетита!

Ждем и ваших рецептов! Победителям – подарки!

Если у вас нет возможности сфотографировать свое блюдо, звоните нам по тел. 4-79-73. Мы также поможем оформить заявку и описать приготовление блюда.
Все рецепты участников конкурса ЗДЕСЬ.