Выбираем зубную пасту. Какие вещества не должны быть в составе?

Выбираем зубную пасту. Какие вещества не должны быть в составе?

12 апреля 2021 1847
Прилавки пестрят огромным выбором зубных паст.  Одни выбирают по бюджету, другие – оценивают вкус. Но, скорее всего, недооценивают роль зубной пасты, сообщает корреспондент СТВ.

В зависимости от назначения, пасты делят на несколько разновидностей.

Гигиенические – самые популярные, подойдут для механического удаления с эмали остатков пищи и налета. В их составе нет лекарственных препаратов. 


А вот лечебно-профилактические могут повредить эмаль и даже нарушить естественную микрофлору полости рта, поэтому выбор требует обязательной консультации врача-стоматолога.  

Татьяна Ожешковская, главный врач стоматологического центра:  
В составе зубной пасты, как правило, содержится абразив, влагоудерживающие, пенообразующие вещества, загустители, также могут присутствовать ароматизаторы, добавки. Паста может состоять из большого количества веществ. Но если вы выбираем качественный продукт, я бы рекомендовала вам посмотреть, чтобы в составе было по минимуму действующих веществ. Многие важные компоненты могут как помочь человеку, так и навредить. Например, хлоргексидин или триклозан могут очень сильно помочь при определенной проблеме, но, например, если человек будет долго использовать такую пасту, она значительно навредит ему, т. к. хлоргексидин и триклозан при длительном использовании навредят флоре полости рта.  

Вредные привычки или, например, распитие кофе и газированных напитков, влияют на цвет зубов. Правильно подобранная зубная паста поможет избавиться от налета и предотвратить появление кариеса и других заболеваний. Однако многие компоненты могут быть опасными. Попробуем разобраться в составе.  

Татьяна Ожешковская:  
Очень часто в зубных пастах содержится либо пищевая сода, либо карбонат кальция в качестве абразива. Карбонат кальция – это мел, такие пасты я бы не советовала брать. Из абразивов в зубной пасте я бы предпочла соединения кремния.

Самая классная зубная паста в качестве фтора будет содержать аминофторид, потому что он дольше всего способен сохраняться на зубной эмали.  

Оптимальным содержанием фтора в пасте будет 1250-1450 ppm фтора, но эти значения могут меняться в зависимости от состояния вашей полости рта и того, чего нам нужно добиться.  

Компонент ксилит не зря называют березовым сахаром. Он способен защитить наши зубы от вредного воздействия кислот и к тому же приятен на вкус.

Татьяна Ожешковская:  

Я бы хотела обратить особое внимание на то, чего не должно быть в зубной пасте. Во-первых, это лаурилсульфат натрия. Эта добавка используется как пенообразующее в зубной пасте, но она приводит к тому, что она пересушивает полость рта и, как следствие, мы можем столкнуться с массой достаточно серьезных проблем, а также соединения алюминия. Алюминий оказывает влияние на весь организм, поэтому давайте все же посмотрим, чтобы в пасте его не было.  

ctv.by