Ученые разработали идеальный режим сна для маленьких детей

Ученые разработали идеальный режим сна для маленьких детей

28 февраля 2021 1273
Психологи Манчестерского университета задались целью научно определить идеальный режим сна, подсчитав в течение семи дней самые эффективные в деле «усыпления» маленьких детей действиярассказывает "МИР24". Они работали с 59 британскими экспертами (психологи, стоматологи, специалисты в области общественного здравоохранения и другие), чтобы найти секрет здорового сна для детей 2 – 8 летУченые разработали идеальный режим сна для маленьких детей
«Все мероприятия перед сном важны для развития и благополучия детей. Из их многообразия наши эксперты считали, что чистка зубов – самое важное, о чем нужно помнить каждый вечер. Мытье в ванной или душ каждый вечер перед сном может быть и рутиной для семей, но наши эксперты считают, что это часть более широкого спектра взаимодействия детей и родителей», – пояснил ведущий автор исследования доктор Джордж Кицарас в журнале PLOS One.Специалисты обнаружили, что комбинация действий, включая такие, как чистка зубов или чтение сказки на ночь, помогала налаживать коммуникацию и усыплять детей.Авторы исследования предлагают родителям игру, в которой нужно набрать более 50 баллов от различных видов деятельности, чтобы достичь эффективного режима сна ребенка на постоянной основе.

К примеру, чистить зубы перед сном – 35 баллов, а ложиться спать в одно и то же время каждый вечер – 20 баллов. Если делать это последовательно в течение семи дней, родители смогут набрать нужные 50+ баллов. Комбинация методов также может сработать, в том числе чтение книги (15 баллов), отказ от еды и питья перед сном (10 баллов), отказ от электронных устройств перед сном (10 баллов).

Однако если вы не сделаете какое-то действие, то теряете очки и их придется компенсировать дополнительными действиями. То есть, если вы намереваетесь читать книгу или рассказывать историю ребенку перед сном каждый вечер, вы получаете 15 баллов, но если вы этого не сделаете, потеряете 15 баллов.

Ранее финские ученые выяснили, что материнское пение помогает недоношенным детям и положительно влияет на мам. Они провели эксперимент под названием «Поющий кенгуру», в ходе которого наблюдали за матерями недоношенных детей. Те, кто напевал малышам, становились спокойнее и помогали детям набирать вес.

mir24.tv

Фото:pixabay.com