ТОП-5 народных средств от кашля

ТОП-5 народных средств от кашля

15 октября 2021 50018
Кашель можно усмирить не только лекарствами из аптеки, но и народными средствами. Осень. Холод. Ветер. Простуда преследует практически каждого. Одно из самых неприятных ее проявлений, кашель, можно усмирить не только лекарствами из аптеки, но и народными средствами. Портал www.interfax.by напоминает о тех из них, которые доступны каждому из нас…

Молоко
Одно из самых эффективных средств при кашле. Молоко разжижает мокроту, а также обладает смягчающим, муколитическим и отхаркивающим свойством.
Можно пить теплое молоко с медом, с маслом или минералкой. Молочный отвар с плодами инжира издревле применяют при коклюше и считают микстурой от кашля.
Хорошим обеззараживающим и противомикробным действием обладает молоко с чесноком, однако такую смесь следует применять с осторожностью маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям с болезнями ЖКТ.
Если кашель мучает ребенка, а он не очень хочет пить теплое молоко на ночь, можно сделать ему молоко с бананом: измельчить в блендере банан, добавить по 1-2 ложки какао и меда, и залить полученную смесь горячим молоком.

Черная редька
Незаменимое народное средство при борьбе с кашлем - черная редька. Ее применяют при самом неприятном, сухом, кашле. Корнеплод разрезают, делают в нем углубление, и добавляют туда или мед, или морковный сок или даже сахар. Выделяемый в ответ сок редьки и будет тем самым лекарственным средством, которое поможет избавиться от неприятных приступов кашля.
Применять сок редьки советуют каждый час по 1 чайной (для детей) или столовой (для взрослых) ложке.

Полоскание горла
Кашель часто сопровождается болью в горле или его раздражением. В таком случае прекрасным способом улучшить свое состояние будут полоскания. Их можно проводить до 10 раз в день.
Чем полоскать горло? Самыми простыми средствами являются вода с содой или солью (по 1 ч.л. на 1 ст.воды) или с йодом (3-4 капли на 1 ст.воды). Также для этих целей употребляют сок лимона, сок свеклы с уксусом, сок моркови с медом, и многочисленные растительные отвары: ромашку, эвкалипт, солодку, календулу, мать-и-мачеху и т.д.

Компрессы
При влажном кашле, при затрудненном отхаркивании и неприятных ощущениях в груди во время кашля облегчить симптомы помогут компрессы.
Как вариант, можно сделать компресс из перетертого вареного картофеля (картофельного пюре), либо из горчичного порошка, меда и сока редьки. Из в горячем виде наносят на марлю и плотно завязывают в области грудной клетки теплым платком.
Среди компрессов также известны способы намазать грудь больного жидким медом или теплым растительным маслом, обернуть в несколько теплых слоев, укрыть теплым одеялом и оставить на некоторое время.

Шоколад
Прекрасный рецепт от кашля для детей, которые отказываются от любых лекарств. Правда, в качестве "таблетки" подойдет не любой шоколад. Для приготовления шоколадного лекарства необходимо растопить 100 гр сливочного масле и 3-4 ст.л. жира, добавить туда 3 ст.л какао и 100 гр шоколада. Смесь хорошо перемешать, доведя до единой консистенции, и остудить. Полученным "шоколадным маслом" можно намазывать хлеб и давать кашляющему ребенку. Прекрасно, если он данный бутерброд согласится запивать теплым молоком.

Любые народные средства могут помочь на начальной стадии заболевания. Если симптомы, несмотря на их применение не проходят, либо простуда сопровождается температурой и другими симптомами, необходимо срочно обратиться к врачу. Кстати, перечисленные выше способы можно прекрасно применять и одновременно с традиционным лечением.

Гродненская правда