"НЖ" и Госавтоинспекция в рамках акции «Сохрани себе жизнь» провели совместный рейд

"НЖ" и Госавтоинспекция в рамках акции «Сохрани себе жизнь» провели совместный рейд

16 октября 2019 1956

С 7 по 17 октября ГАИ проводит республиканскую акцию «Сохрани себе жизнь!», которая призвана привлечь внимание к проблеме травматизма пешеходов в темное время суток. Акция направлена на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

В понедельник, 14 октября, в рамках совместного рейда мы вместе с сотрудниками Госавтоинспекции посетили средние школы Новогрудского района. Самым юным участникам дорожного движения о правилах дорожного движения, о безопасном поведении детей на дорогах и в общественном транспорте, а также важности использования светоотражающих элементов на одежде.  Обратил внимание детей на то, что они  не  должны  забывать об  опасности, которую таит в себе автомобильный мир.



В рамках акции световозвращающие элементы были вручены участникам дорожного движения – возчикам гужевых повозок и велосипедистам.





Велосипедистам и возчикам гужевых повозок рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости. Световозвращатели (фликеры) позволяют пешеходу быть заметными в свете фар. Ответственность за нарушение п.17.1 пешеходом предусмотрена в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 базовых величин, а в случае если пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения в виде штрафа от 3 до 5 базовых величин.

Водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.

Ольга Писар, «НЖ»

Дмитрий Оскерко,

начальник госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД.