Съедобное – несъедобное? О том, что делать, если ребенок проглотил инородный предмет, рассказывает педиатр Новогрудской ЦРБ

Съедобное – несъедобное? О том, что делать, если ребенок проглотил инородный предмет, рассказывает педиатр Новогрудской ЦРБ

Съедобное – несъедобное? О том, что делать, если ребенок проглотил инородный предмет, рассказывает педиатр Новогрудской ЦРБ

31 августа 2020 4513

Маленькие дети очень любопытные, им нравится экспериментировать, познавая мир. Иногда любопытство и эксперименты заканчиваются тем, что в организм ребенка попадают инородные тела. Согласно статистике, каждый четвертый малыш в возрасте до 5-6 лет хоть раз в жизни глотает инородный предмет или засовывает его себе в нос или ухо.

Чаще всего посторонние предметы попадают в организм ребенка во время игры, если кроху очень заинтересовал какой-то предмет, или во время еды. Психологи утверждают, что желание тащить все в рот или засовывать инородные предметы в нос или уши – это абсолютно нормально для ребенка – таким образом он изучает мир.

Родителям малышей до 6 лет нужно быть предельно внимательными и не разрешать детям играть с мелкими предметами, которые легко могут попасть в организм ребенка.


Чаще всего дети проглатывают мелкие игрушки, кольца, булавки, иголки, монеты, небольшие детали конструктора, батарейки, магниты, стеклянные предметы, косточки от сливы, рыбы, курицы, финика и т.д. Следует отметить, что яркие предметы чаще вызывают детский интерес. Самую большую опасность в этом списке представляют батарейки, магниты и колюще-режущие предметы.

Чем опасны проглоченные батарейки, магниты?

Плоские круглые батарейки в форме таблеток, которые часто попадают в поле зрения малышей, имеют совсем небольшие размеры, и любой другой проглоченный инородный предмет аналогичной формы в большинстве случаев с легкостью бы покинул пищеварительный тракт, не нанеся ни малейшего вреда маленькому организму. В случае с батарейкой все куда серьезнее. Агрессивный желудочный сок может быстро повредить тонкую металлическую оболочку элемента питания, в результате чего она прилипает к стенке пищевода, желудка или кишечника, вызывая термический, химический и электрический ожог. Чем дольше опасный предмет находится внутри организма, тем больше вероятность перфорации поврежденного участка и последующего повреждения близлежащих внутренних органов.


К сожалению, непоседливые любознательные малыши могут проглотить и куда более крупные элементы питания, нежели классические таблетки. Если ребенок проглотил мизинчиковую или пальчиковую батарейку, реагировать нужно мгновенно – такие элементы питания гораздо быстрее разгерметизируются и содержат внутри большее количество химических реагентов (в том числе ртуть). В этом случае речь идет о минутах, а в некоторых случаях и о секундах – чем оперативнее будет оказана медицинская помощь, тем меньше вероятность непоправимых последствий.

Не менее опасен при проглатывании магнит. Особенно если это детали от магнитного конструктора. Когда ребенок проглатывает несколько магнитных деталей от конструктора, они начинают сильно притягиваться (даже располагаясь в различных кишечных петлях). При этом сдавливаются стенки кишечника, в результате чего образуются внутренние пролежни, некротизируется стенка кишки. Дефекты могут быть настолько сильными, что происходит нарушение целостности кишечника, а его содержимое поступает в брюшную полость. В данной ситуации развивается перитонит, при котором проводится экстренная операция.

Родители, не покупайте маленьким детям игрушки с открытыми магнитами, типа шариков Неокуб и игрушки с закрытыми (в глубине крупных деталей) магнитами, типа Магформерс.


Как понять, что малыш что-то проглотил?

Если вы подозреваете, что ребенок проглотил инородный предмет просто спросите его об этом. Если ребенок еще не умеет говорить, или боится вам признаться, нужно следить за его состоянием и поведением.

Инородное тело может попасть либо в пищевод крохи, либо в желудок. В первом случае малышу будет трудно глотать, но при этом ему все время нужно будет сглатывать слюну, ее будет очень много. Возможно, у ребенка будет рвота или же он будет жаловаться на боли за грудиной.

Если инородный предмет добрался до желудка и задержался там, ребенок будет жаловаться на боли в животе. А еще он может говорить, что ему что-то мешает внутри.

Что делать, если ребенок проглотил инородный предмет?

Если ребенок проглотил предмет, не предназначенный для глотания, не следует его усиленно поить, пытаться вызвать рвоту, самостоятельно извлечь или протолкнуть инородное тело.

В случае, если проглоченный предмет острый, это магнит, батарейка, либо предмет больших размеров, нужно срочно доставить ребенка в больницу.

Если ребенок проглотил любой другой, не предназначенный для проглатывания предмет, его нужно показать врачу.

Все другие действия: кормить, поить ребенка, давать ему слабительное, можно только после осмотра врача, с его разрешения.

Советы родителем

1. В рационе малыша до трех лет не должно быть пищи с косточками – рыбу, курятину, фрукты и овощи нужно обязательно очищать.

2. Не разрешайте ребенку принимать пищу во время игры, во время активного общения с другими детьми. Смех во время еды, торопливый вдох вполне могут стать причиной того, что ребенок подавится и начнет задыхаться.

3. Следите за тем, чтобы у малыша не было игрушек с мелкими деталями, чтобы он не имел свободного доступа к мелким предметам.

4. Если ребенок в силу возраста уже способен понимать, что именно до него хотят донести родители, нужно объяснить опасность проглатывания и вдыхания посторонних предметов.

5. Не оставляйте маленьких детей без присмотра.

Елена Сенкевич,

педиатр Новогрудской ЦРБ