Районный педиатр Ольга Гиз рассказывает о профилактике детского травматизма в летний период

Районный педиатр Ольга Гиз рассказывает о профилактике детского травматизма в летний период

Районный педиатр Ольга Гиз рассказывает о профилактике детского травматизма в летний период

19 июля 2020 1383

Большинство детей не представляют летний отдых без прогулок на самокатах, роликах, велосипедах, скейтбордах... Бывает, такие прогулки заканчиваются в травмпункте. О правилах безопасного катания и о том, что делать, если травмы все же не удалось избежать, нам рассказала районный педиатр Новогрудской центральной районной больницы Ольга Гиз.

– Летом дети больше двигаются, много времени проводят за играми на улице. Совсем не удивительно, что как раз в это время мы чаще сталкиваемся со случаями детского травматизма, – отмечает Ольга Михайловна. – Запретить ребенку познавать мир невозможно. Задача родителей – предупредить возможную трагедию. Ролики, велосипеды, самокаты, гераскутеры, скейтборды – именно эти средства передвижения значительно прибавляют работы травматологам во время летних каникул.


Родителям нужно помнить, что даже банальные царапины, с которыми так «дружат» детские локти и коленки, могут представлять собой серьезную опасность. Во-первых, никогда нельзя исключать возможность инфицирования и возникновения такого опасного заболевания, как столбняк. Во-вторых, всегда есть риск кровотечения, интенсивность которого зависит от места повреждения и может варьироваться от сравнительно безопасного капиллярного до критического артериального, когда человек быстро теряет много крови.

На что родители должны обратить внимание

– Неаккуратное катание также приводит к ударам. Ребенок может столкнуться с другим велосипедистом, пешеходом, автомобилем, врезаться в какой-либо предмет. При этом травмы могут быть как безобидные (ушибы мягких тканей), так и серьезные (повреждения внутренних органов, переломы). Интенсивная боль и гематома, появившаяся на месте ушиба, – повод для того, чтобы обратиться в ближайший травмпункт и исключить возможность серьезной патологии, – отмечает районный педиатр. – Что касается травм внутренних органов, то здесь очень широкий спектр симптомов – все зависит от поврежденного органа. Самым опасным является разрыв органов и развитие внутреннего кровотечения. При появлении симптомов кровотечения – бледность кожи, прогрессирующее падение артериального давления, учащение пульса – немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь.


Нередкими в списке травм являются и переломы. Интенсивная боль – один из первоначальных их симптомов. Для переломов также характерно развитие четко выраженной гематомы, в месте травмы появляется припухлость (отек). Ни в коем случае нельзя самостоятельно вправлять, растирать и нагружать поврежденный участок. Первое, что необходимо сделать, – зафиксировать конечность (можно воспользоваться подручными средствами – палками, платками и т.д.) и немедленно обратиться за помощью в медучреждение.

Используем защиту!

– При использовании защитной экипировки риск получить серьезную травму значительно ниже – защита принимает на себя основной удар. Использовать шлем, наколенники, налокотники нужно всем. Но для детей защитная экипировка – просто необходимость, – подчеркивает Ольга Гиз. – Особое внимание следует уделить шлему: повреждения головного мозга иногда имеют необратимые последствия.


Первая помощь

– Если у ребенка царапина, ее нужно промыть обычной чистой негазированной водой. А затем обработать перекисью водорода или другим антисептиком. Если рана неглубокая, то кровь через какое-то время остановится сама. В случае артериального кровотечения помочь смогут только специалисты – срочно вызывайте скорую медицинскую помощь, – советует Ольга Михайловна. – При ударе желательно в любом случае показать ребенка доктору. Не хочу пугать, но ушибы внутренних органов тем и страшны, что не дают симптомов, при этом патологические разрушения происходят довольно быстро.

Обязательно научите детей правилам безопасности во время катания на велосипеде, роликах и др. Берегите себя и своих близких!

Справка «НЖ»:

В 2019 году в районе зафиксировано 308 случаев детского травматизма. Чаще всего травмировались дети в возрасте 10-13 лет – 101 случай, затем – 5-9 лет – 76 случаев, 1-4 года – 64 случая, 15-17 лет – 46 случаев, 14 лет – 17 случаев. Меньше всего травмы получили дети до года – 4 случая. На бытовой и уличный травматизм пришлось 96% всех травм (295 случаев).


Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)