Плесень в квартире. Чем опасна и как от неё избавиться?

Плесень в квартире. Чем опасна и как от неё избавиться?

05 января 2021 1072

Все мы хоть раз в жизни сталкивались с плесенью: будь это просто залежавшийся кусочек хлеба или самый настоящий деликатес. Но нередко этот незваный гость появляется в нашем доме и начинает создавать кучу неудобств, рассказывает СТВ.

Плесень в квартире. Чем опасна и как от неё избавиться? (+видео)
Сергей Кореняк, старший научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники:

- Плесень обычно появляется в тех квартирах, где есть протечки, либо не работает вентиляция, либо она работает, но не в полную силу, или промерзание стен и углов.

Часто плесень в жилом помещении может быть источником бронхолегочных заболеваний, которые иногда длятся месяцами, а то и годами. Сначала она поражает тех, у кого слабая иммунная система. Как правило, это дети.

333.png

Сергей Кореняк:

Присутствие плесени в жилых помещениях вызывает у людей различные заболевания. Прежде всего это аллергические реакции, которые возникают на присутствие в воздухе плесневых спор грибов. Синуситы, тонзиллиты, фарингиты и дальше поражаются бронхи или легкие. 

Плесень разрушает все: стены, мебель, откосы и даже потолки. Но что делать, если ненавистные колонии грибка атакуют квадратные метры вашей квартиры?

Сергей Кореняк:

- Чтобы избавиться от плесени, нужно избавиться от причин ее появления, то есть от сырости, которая обитает в данной квартире. Починить вентиляцию, если она не работает, прочистить ее. Ликвидировать протечки, если они присутствуют либо если это стыки – заделать стыки. Если это первые этажи, то могут быть протечки где-то в подвалах, трубы текут. Утеплить стены, если промерзают углы. Затем уже браться за саму плесень.

222.png

Внимательно следите за своим здоровьем: если вы отмечаете у себя головокружения, трудности с дыханием, частое недомогание – все это может являться симптомами отравления плесенью. Список проблем, источником которых являются колонии грибка, достаточно велик. Поэтому если вы заметили, что стены покрылись черными пятнами – это серьезный повод для беспокойства. От такого «соседства» необходимо избавиться как можно скорее. 

СТВ