Откуда боль в ногах и как избиваться от недуга самому

Откуда боль в ногах и как избиваться от недуга самому

30 марта 2021 973

Боль в ногах – довольно распространенное и не самое приятное ощущение.
Этим недугом страдают не только профессиональные спортсмены, но и обычные люди. Иногда из-за неправильно выбранной нагрузки, интенсивной тренировки или просто из-за большого количества пройденных шагов на следующий день может появиться тянущая боль в ногах. Рассказываем, как облегчить или предотвратить боль.
Массаж и зарядка
В первую очередь стоит делать зарядку. Это касается не только людей, которые занимаются спортом. Ежедневные, даже неинтенсивные тренировки, будут держать мышцы в тонусе. Для домашних занятий подойдут простые, на первый взгляд, упражнения: приседание, растяжка, выпады, бег на месте и прыжки.
Если боль в ногах возникает часто и самостоятельно избавиться от нее не получается – обратитесь к квалифицированному специалисту. Врач проведет сеансы массажа или подготовит специальную тренировочную программу.
jogging-1509003_1920.jpg
Если у вас сидячая работа, не забывайте держать в тонусе икроножные мышцы. Они всегда должны быть активны, чтобы поддерживать кровоток: например, делайте во время перерывов небольшую разминку или растяжку.
Ходьба
При боли в ногах следует не забывать о ходьбе. Конечно, нагрузку стоит уменьшить. Сделайте несколько быстрых шагов туда-сюда: это поможет повысить кровообращение, а также избавиться от неприятных симптомов судорог.
Контрастный душ и теплая ванна
Прием теплой ванны способствует расслаблению мышц. Поэтому во время боли следует в течение нескольких дней повторять данную процедуру. В противовес теплому душу специалисты рекомендуют контрастный душ. Он поможет улучшить кровообращение в ногах. Этот метод чередования теплой и холодной воды подходит для предотвращения боли в икроножных мышцах.
people-2590524_1920.jpg
Пейте больше воды
Если в организме недостаточно влаги, то это чревато судорогами в ногах. Чтобы избежать неприятностей, в день следует выпивать минимум 1,5 литра воды. Рассчитать суточную норму можно на специальном калькуляторе в интернете – все зависит от индивидуальных параметров человека.

Гродненская правда