Осторожно, солнце! Районный педиатр Новогрудской больницы рассказывает, как избежать теплового удара и солнечных ожогов в жару

Осторожно, солнце! Районный педиатр Новогрудской больницы рассказывает, как избежать теплового удара и солнечных ожогов в жару

Осторожно, солнце! Районный педиатр Новогрудской больницы рассказывает, как избежать теплового удара и солнечных ожогов в жару

26 июня 2020 1015

Лето – любимая пора детей и взрослых. Тем не менее, сейчас, когда стрелки термометра превысили отметку в 30° С, не нужно забывать, что активное солнце иногда бывает очень опасным. О том, как избежать теплового удара и солнечных ожогов в жару рассказывает районный педиатр Новогрудской центральной районной больницы Ольга Гиз.

– Тепловой удар возникает из-за перегрева организма, который приводит к нарушению терморегуляции, а затем – к сбоям в работе центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта. Такое состояние бывает очень тяжелым, а иногда – угрожает жизни, поэтому лучше не допускать его развития, – отметила Ольга Михайловна. – В зоне особого риска – люди пожилого возраста и дети. Именно маленькие детки, увлекшись игрой, могут почувствовать себя плохо в самый последний момент. Это касается и солнечных ожогов, которые появляются в результате негативного воздействия ультрафиолетовых лучей на дерму. Так, например, в прошлом году за медицинской помощью к нам обратились родители трехлетнего мальчика. Казалось бы, ребенок просто играл на улице, а длительное пребывание под открытыми солнечными лучами привело к ожогу спины и рук 3 степени.


О профилактике

– Во избежание теплового удара в первую очередь следите за питьевым режимом. Минимальное количество потребляемой жидкости должно составлять 10-15 миллилитров на килограмм веса. Но при температуре воздуха выше 25 градусов необходимо увеличить этот объем в 2-3 раза. Предпочтение отдавайте чистой или минеральной воде, компоту, а от соков и газированных сладких напитков сейчас лучше отказаться, – рекомендует районный педиатр. – Воду нужно пить небольшими порциями в течение всего дня. В жару лучше не нагружать желудок тяжелой пищей.

В особо «горячие» дни старайтесь не выходить на улицу как минимум с 10 до 16.00 – играйте с детьми вечером или утром, когда на улице прохладнее.

Следующий важный момент – одежда. Она должна быть свободной, из натуральных тканей, желательно светлых оттенков. Не забывайте носить головной убор даже в тени.


Предотвратить солнечные ожоги поможет солнцезащитный крем. Его необходимо наносить на все открытые участки тела за 15 минут до выхода на улицу. Однако помните: действие крема сохраняется всего два часа. К тому же он не может дать полной защиты от ультрафиолетовых лучей. Единственное, что хорошо защищает от солнечной активности, – это пребывание в помещении или в тени.

И еще: кожа после солнечного ожога отмирает, поэтому и шелушится, и «оживить» ее уже нельзя ни кефиром, ни кремом после загара. В случае возникновения болезненных симптомов не занимайтесь самолечением – обращайтесь к медикам. Только специалист может правильно оценить состояние пострадавшего и назначить лечение, – подчеркнула Ольга Гиз. – Берегите себя и своих близких!

Групппа "НЖ" в ВКонтакте Новогрудок за здоровый образ жизни! Подписывайтесь!

Татьяна Сазанович, «НЖ»