Названы 7 бытовых привычек, из-за которых мы быстрее стареем

Названы 7 бытовых привычек, из-за которых мы быстрее стареем

24 сентября 2021 885
Независимо от того, какой у вас тип кожи и возраст, есть правила, которые всегда нужно соблюдать. Врачи-косметологи рассказали, какие ежедневные привычки приводят к сухости, дряблости кожи и высыпаниям на лице, пишет ont.by портал «Доктор Питер».

Независимо от того, какой у вас тип кожи и возраст, есть правила, которые всегда нужно соблюдать. Вот главные привычки, которые портят кожу лица и способствуют ее преждевременному старению.
  • Не снимаете на ночь косметику. Это недопустимо. Старайтесь очистить лицо сразу, как приходите домой.
  • Не защищаете кожу от солнца. Фотостарение никто не отменял – всегда используйте солнцезащитные средства, даже если за окном облачно.
  • Не выпускаете из рук смартфон, а потом трогаете лицо. Такая привычка может привести к воспалениям на коже. Чаще протирайте заднюю поверхность смартфона и экран антибактериальной салфеткой.
  • Забываете пить достаточное количество воды. Очень частая ошибка. Пейте больше чистой воды или зеленого чая.
  • Умываете лицо с мылом. Обычное мыло содержит агрессивные ПАВ, которые разрушают защитный липидный барьер, и с кожи исчезает защитная пленка, вода испаряется быстрее из ее нижних слоев, и лицо стареет. Выбирайте очищающее средство именно для вашего типа кожи.
  • Поза для сна «лицом в подушку» – самая вредная. Постарайтесь ее избегать.
  • В период пандемии коронавируса надеваете одноразовую маску несколько раз. Одноразовую маску необходимо менять каждые 2 часа, а многоразовую – стирать и гладить горячим утюгом. Несоблюдение этих правил увеличивает шансы заразиться, а еще может негативно сказаться на коже лица.
Гродненская правда