Названы 5 продуктов, в которых кальция не меньше, чем в молоке

Названы 5 продуктов, в которых кальция не меньше, чем в молоке

27 июня 2020 977
В сознание людей ещё с детства заложили то, что кальций содержится только в молочных продуктах и поэтому их нужно употреблять для крепких костей. Но на самом деле кальций содержится не только в молочке, да и полезен не только костей. Кальций влияет на работу сердца, а также нервной системы человека. Из-за его дефицита может развиться остеопороз. К сожалению, наш организм самостоятельно не может вырабатывать кальций. Поэтому его можно получить только с пищей. Молочные продукты - это далеко не все, где содержится кальций. Об этом сообщает ОНТ.
Названы 5 продуктов, в которых кальция не меньше, чем в молоке

1. Семена

Несмотря на свой маленький размер, семена - это настоящий суперфуд с огромным содержанием питательных веществ. Больше всего кальция содержат семена чиа, мака, сельдерея, а также кунжута. 

2. Сыр 

Большое количество кальция содержит в себе твёрдый сыр. Рекордсменом является пармезан. Только в одной порции содержится 40% кальция от суточной нормы. Однако не забывайте о высокой калорийности сыра. 

3. Чечевица и фасоль

Фасоль и чечевица содержат большое количество кальция в своём составе. Больше всего его среди бобовых - у белой фасоли.

4. Миндаль

Никакой орех, кроме миндаля, не может похвастаться 10% нормой от суточного потребления кальция. Употребляйте его каждый день - и вам не страшен дефицит кальция.

5. Тёмная листовая зелень.

Оказывается, что зелень также богата кальцием. Больше всего его в кейле, листовой капусте и в шпинате.

Группа «НЖ» в ВКонтакте Новогрудок за здоровый образ жизни! Подписывайтесь!  

ОНТ