Легкий подъем: как правильно разбудить ребенка?

Легкий подъем: как правильно разбудить ребенка?

25 сентября 2020 918
Полноценный сон ребенка зависит не только от длительности отдыха, комфорта спального места, но и от того факта, как происходит пробуждение организма. Как должно начинаться утро школьника или детсадовца, сайту aif.ru рассказала член Профессиональной психотерапевтической лиги Алина Аккиева.
Легкий подъем: как правильно разбудить ребенка?
Чтобы подъем был легкий, запомните несколько правил. Во-первых, пробуждение не должно быть резким. Дайте ребенку 5-10 минут, чтобы окончательно проснуться. Во-вторых, не стоит нарушать сон резкими звуками (включение музыки, телевизора) или движениями (щекотать или забирать подушку и стягивать одеяло), не открывайте резко шторы, если за окном солнечно.
Если утренний подъем вызывает у ребенка негативные эмоции, попробуйте ассоциировать пробуждение с каким-то приятным ритуалом. Например, начинать день с любимого какао или лакомства. Помните о режиме и придерживайтесь его: пробуждение в одно и то же время проходит легче.

Ласка, пожелания доброго утра и хорошего дня помогут настроиться ребенку позитивно. Не торопите свое чадо, не раздражайтесь и не злитесь, ведь первые минуты утра задают тон всего дня.

mir24.tv