Как правильно прогревать двигатель автомобиля зимой

Как правильно прогревать двигатель автомобиля зимой

18 ноября 2019 1386

Специалисты по ремонту автомобильных двигателей рассказали, нужно ли прогревать мотор зимой.

Эксперты отметили, что агрегаты, работающие на «традиционном» топливе, имеют нормы рабочих температур, сообщают «Автоновости дня». 

Для дизельных двигателей эта норма составляет от 85 до 90 градусов Цельсия, а для бензиновых – от 90 до 100 градусов. При ее поддержании моторы работают с максимальным коэффициентом полезного действия (КПД), а при более низких температурах этот показатель падает. Помимо этого многие технические жидкости при холоде становятся более вязкими и теряют свою эффективность, что приводит к ускоренному износу деталей при езде «на холодную». 

Специалисты рекомендуют греть двигатель до тех пор, пока его обороты не снизятся после запуска. После этого следует плавно начать движение: бензиновые двигатели можно «раскрутить» не более, чем до двух тысяч оборотов коленвала, а дизельные – не выше полутора тысяч оборотов. 

При сильном морозе бензиновый двигатель лучше прогревать до тех пор, пока показатель температуры охлаждающей жидкости не поднимется до отметки в 50-60 градусов. А для дизельных двигателей в этом случае будет необходимо запустить предпусковой подогреватель. 

mir24.tv