Головная боль: как от нее избавиться без помощи таблеток

Головная боль: как от нее избавиться без помощи таблеток

04 января 2021 1018
Как только начинаешь понимать, что болит голова, сразу хватаешься за таблетки? Наизусть знаешь наименования препаратов, которые помогают избавиться от головной боли? Пора что-то менять. Не всегда таблетки являются годным способом, да и не каждому такой метод подходит, сообщает MedikForum.ru.



Почему возникает головная боль? Способ лечения нужно выбирать исходя из той самой причины. Оболочки головного мозга окутаны сосудами, а их расширение и переполнение кровью приводит к растяжению мозговых оболочек. Сосуд начинает пульсировать, переходя на троичный нерв. В таком случае требуется сузить сосуды. Идеально подходит лед или другой очень холодный предмет, который нужно приложить к источнику боли.

Горячее при головной боли не поможет. Не нужно использовать мази с ментолом на крылья носа, виски, надбровные дуги. Такие способы способны отвлечь от головной боли, поэтому их уместно использовать не для избавления от болезненных ощущений, а чтобы отвлечься. Часто работает в таких ситуациях, когда головная боль вызвана стрессом, сильными раздражениями, нервозностью. Также неплохо работает мазь с капсаицином, которая обладает раздражающим эффектом и купирует болезненность.

Сильно зажать между зубами карандаш - еще один эффективный способ избавления от головной боли. Данное действие расслабляет мышцы скальпа. Неплохо работает и растирание шеи скрученным полотенцем, так как неприятные ощущения могут возникать по причине напряжение. Подобный метод способен расслабить мышцы.

На замену ему можно сделать самомассаж или сходить к профессионалу, если имеется такая возможность. Нередко боль вызвана спазмом мышц черепа, шеи, скальпа из-за мышечного напряжения, стресса, неудобной позы. Обычно такая головная боль располагается в области затылка и преследует человека часами. Массаж позволит улучшить кровоснабжение и убрать спазм.

Головная боль может быть следствием остеохондроза. Неправильная осанка и привычка читать с телефона, склоняя к нему голову, приводят к подобному заболеванию. Ощущения в подобном случае стягивающие, давящие, в затылке. Избавиться от болезненности просто так не получится. Потребуется делать лечебный массаж, иглорефлексотерапию и другие процедуры. Но только после постановки диагноза. Обратиться к врачу - вот правильное решение.

Сухой воздух в помещении тоже может привести к головной боли. Особенно во время отопительного сезона. Влажность должна составлять 55-60%, поэтому лучше купить увлажнитель воздуха. А недостаток кислорода легко восполнить - нужно всего-то выйти на улицу, хотя бы на 10 минут.

Свою лепту в формирование головной боли привносит и питание. Нередко определенные продукты провоцируют неприятные ощущения. К ним относят голубые сыры, цитрусовые, красное вино, кофеин. Сбалансированное питание позволит избежать головных болей. А в случае непроходящей проблему правильным будет не глотать таблетки и пользоваться народными методами, а обратиться к врачу.

medikforum.ru
Фото:из открытых источников