Что происходит с зубами и ротовой полостью курильщика, рассказывает врач-стоматолог Новогрудской больницы

Что происходит с зубами и ротовой полостью курильщика, рассказывает врач-стоматолог Новогрудской больницы

Что происходит с зубами и ротовой полостью курильщика, рассказывает врач-стоматолог Новогрудской больницы

20 июля 2020 2263

Мы хорошо знаем о вреде курения для человека, но до сих пор много людей не спешат попрощаться с сигаретой. Курение вызывает заболевания легких, страдает сердце, ослабевает иммунитет, желтеют зубы... Остановимся подробнее на влиянии курения на состояние зубов и ротовой полости. Что же происходит с зубами и ротовой полостью курильщика?

Возникает неприятный запах изо рта. Потемнение эмали зубов является следствием большой концентрации смол в табачном дыме, которые делают зубы курильщика желтыми, а заядлые курильщики в итоге становятся обладателями почти коричневых зубов. Нарушается кровоснабжение десен, что в результате приводит к склерозированию сосудов, уменьшению (рецессии) тканей десен, обнажению шеек зубов.


Заболевания десен

У пациентов, являющихся заядлыми курильщиками, значительно быстрее размножаются болезнетворные бактерии, что способствует развитию гингивита и как следствие – периодонтита. Курение провоцирует рак полости рта. Продукты сгорания табачного дыма являются канцерогенами, а это прямой путь к раку губ, языка и слизистой оболочки ротовой полости.

У курильщика язык постоянно покрыт вязкой густой слизью, которая затрудняет контакт пищи с языком и теми нервными окончаниями, которые воспринимают вкусовые ощущения.

Многие курильщики, например, не любят сладкого. Этот факт можно объяснить: табак тормозит деятельность нервных окончаний, расположенных в полости рта. Не один раз проводился такой опыт: курильщику и человеку, который не курит, давали попробовать слегка подслащенную и слегка подсоленную воду. Человек, который не курит, сразу отличал вкус воды, а курильщик не мог понять разницы. Нередко из-за снижения вкусовых качеств у курильщика ухудшается аппетит.


Пассивное курение

Люди, вдыхающие дым курильщика, также склонны ко всем болезням, что и сам курильщик. Большая часть дыма с его вредными веществами не вдыхается курильщиком, а рассеивается в окружающем воздухе, и люди, не являющиеся курильщиками, вдыхая этот воздух, получают свою дозу яда, способствующего развитию различных заболеваний и в них.

Отказ от курения – сложный и ответственный шаг, но сделав его, вы получите не только здоровый организм, но и здоровые красивые зубы.

Какие же предпочтения ждут человека при отказе от этой вредной привычки и как улучшают жизнь:

- появятся новые знакомые и друзья. Кому нравится общаться с человеком, у которого неприятно пахнет изо рта? А курильщики обязательно сталкиваются с такой проблемой. Вы сразу почувствуете уверенность в собственной привлекательности, и это немедленно скажется на отношении к вам окружающих;

- уменьшатся визиты к стоматологу. Курение еще одна из причин для посещения стоматолога – необходимость удаления зубного камня, отложения которого провоцируются табаком. Избавиться от камня можно только с помощью профессионального дантиста. Чем меньше сигарет вы будете выкуривать, тем реже вам понадобится посещать стоматолога;

- снизятся риски раковых заболеваний. Курение способно спровоцировать также развитие лейкоплакии – заболевания, представляющего собой ороговение слизистой оболочки мягкого и твердого неба. На коже появляются мутно-белые пятна, а в некоторых случаях на ороговевших участках образуются трещины. Отсутствие надлежащего лечения может привести к развитию рака. Отказ от сигарет уменьшает риск развития этого заболевания.


Это далеко не все плюсы, но и их достаточно для того, чтобы задуматься над необходимостью бросить курить. Взгляните на свое отражение в зеркале, улыбнитесь ему. Разве вы не достойны того, чтобы отраженная улыбка была не только искренней, но и здоровой, красивой, белоснежной?

Даже если сейчас вы не можете найти в себе силы полностью отказаться от курения, стоит хотя бы уменьшить количество сигарет в день – это тоже полезно. Поставьте на одни весы сигареты, а на другие – белоснежную улыбку, здоровые зубы, свежее дыхание, уверенность в собственной привлекательности и всегда хорошее настроение.

Что вы выбираете? Кажется, ответ очевиден.

«НЖ» в Telegram. Подписывайтесь!

Кирилл Ермаков,

врач-стоматолог Новогрудская ЦРБ