4 причины есть больше кукурузы

4 причины есть больше кукурузы

08 сентября 2020 963
Кукуруза - одна из самых известных съедобных культур в мире. Он растет на всех континентах, кроме Антарктиды, и используется в качестве ингредиента в более чем 4000 повседневных блюд. Это здоровый источник углеводов, поскольку он происходит из цельнозернового семейства, передает medikforum.ru.
Kukuruza.jpg
 Кукуруза богата питательными веществами
В кукурузе в 10 раз больше витамина А, чем в других злаках. Это питательное вещество защищает от снижения когнитивных функций, поддерживает иммунную систему и помогает формировать слизистые оболочки дыхательных путей. Более прочные мембраны создают лучшие защитные барьеры, чтобы не допустить попадания вредных микробов в кровоток.

Кукуруза богата антиоксидантами

Исследования показали, что лютеин и зеаксантин, основные каротиноиды кукурузы, помогают снизить риск дегенерации желтого пятна и катаракты. Эксперты также говорят, что лютеин может предотвратить атеросклероз или образование бляшек на стенке артерии, что может быть предвестником сердечно-сосудистых заболеваний.

Кукуруза способствует пищеварению

Кукуруза содержит нерастворимую клетчатку, которая не расщепляется  в кишечнике и не попадает в кровоток. Вместо этого он остается в желудочно-кишечном тракте и увеличивает объем стула. Это помогает предотвратить запор. Более того, исследования показывают, что нерастворимая клетчатка может снизить риск геморроя и даже рака толстой кишки.

Кукуруза - источник сложных углеводов

Поскольку кукуруза является цельнозерновым растением, она снижает риск болезней сердца, инсульта, рака и диабета 2 типа. Цельные зерна кукурузы содержат крахмал, который помогает дольше сохранять чувство сытости. 

medikforum.ru