ВОЗ отвергает стратегию достижения иммунитета за счет циркулирования коронавируса

ВОЗ отвергает стратегию достижения иммунитета за счет циркулирования коронавируса

13 октября 2020 531

ВОЗ отвергает стратегию достижения иммунитета за счет свободного циркулирования коронавируса. Подобный вариант не соответствует этическим нормам, заявил во время брифинга в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.ВОЗ отвергает стратегию достижения иммунитета за счет циркулирования коронавирусаГебрейесус заявил о неприемлемости стратегии, при которой коллективный иммунитет от коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, достигается в человеческом обществе посредством свободного циркулирования инфекции.

"Никогда в истории общественного здравоохранения коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии реагирования на вспышку инфекции, не говоря уже о пандемии. Это проблематично в научном и этическом плане", - сообщил глава ВОЗ.

Он отметил, что еще нет достаточных знаний об иммунитете от COVID-19. Хотя у большинства заболевших иммунитет вырабатывается в течение нескольких недель, все еще не известно, насколько сильным является иммунный ответ и как долго длится. Напомнил Гебрейесус и о случаях, когда фиксировалось вторичное заражение у тех, кто уже переболел.

"Внушительное большинство людей в большинстве стран по-прежнему восприимчивы к этому вирусу", - продолжил глава ВОЗ. Он подчеркнул, что бесконтрольное циркулирование COVID-19 среди людей привело бы к ненужному инфицированию, страданиям и смертям.

"Сейчас мы только начинаем понимать долгосрочное воздействие COVID-19 на людей", - резюмировал Гебрейесус. Поэтому, по его словам, позволить опасному вирусу свободно циркулировать - просто неэтично.

БЕЛТА