В США нашли препарат, который способен нейтрализовать коронавирус

В США нашли препарат, который способен нейтрализовать коронавирус

15 сентября 2020 634
Исследователи из Питтсбурского университета обнаружили белок, который своими свойствами может нейтрализовать коронавирус даже при минимальной дозировке. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале Cell, сообщает БЕЛТА со ссылкой на РБК.

В США нашли препарат, который способен нейтрализовать коронавирус
В частности, ученые отмечают, что белковое соединение с благоприятными свойствами в 10 раз меньше антитела и используется для синтезирования препарата Ab8.

Препарат, способный нейтрализовать коронавирус, был найдет в ходе анализа 100 млрд потенциальных молекул, которые могут связываться с коронавирусным S-белком, участвующим в заражении патогеном человеческой клетки. Ученые подчеркивают, что белковое соединение при контакте с иммуноглобулином приобретает функции полноценного антитела.

Препарат показал высокую степень эффективности во время тестов на мышах и хомяках. Также ученые пришли к выводу, что препарат способен нейтрализовать вирус благодаря свойствам диффузии в тканях. К слову, молекулы белкового соединения не прикрепляются к клеткам человека, что помогает значительно уменьшить побочные эффекты.

Напомним, по данным Reuters, массовый выпуск вакцины от коронавируса в США начнется через четыре-шесть недель. К концу 2021 года в стране планируют выпустить 300 млн доз препарата.

БелТА