В Гродно из больницы выписана первая пациентка, излечившаяся от коронавируса

В Гродно из больницы выписана первая пациентка, излечившаяся от коронавируса

03 апреля 2020 1021
67-летняя гродненка поступила в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу 10 марта после того, как прилетела ночным рейсом из Италии в Вильнюс и приехала в Гродно. Утром следующего дня наличие коронавирусной инфекции в организме пациентки подтвердилось. Это был первый случай коронавируса в области. Сейчас женщина чувствует себя хорошо. Клинических симптомов у нее нет. Дважды проведенный контрольный мазок на коронавирус оказался отрицательным, сообщили в больнице. Сегодня гродненка вернется домой.
В Гродно из больницы выписана первая пациентка, излечившаяся от коронавируса
В течение недели пациентка чувствовала себя удовлетворительно, но на восьмые сутки болезнь осложнилась развитием пневмонии. Было принято решение перевести женщину в отделение анестезиологии и реанимации, где она находилась 10 дней.
 С учетом того, что на восьмые сутки у пациентки поднялась температура, была повторно выполнена рентгенография грудной клетки и выявлена пневмония, –  рассказала заместитель главного врача областной инфекционной клинической больницы Наталья Малышко. – Дыхательной недостаточности у женщины не было, но по анализам можно было определить, что у нее нехватка кислорода. Чтобы состояние не ухудшилось, врачи перевели пациентку в реанимацию, где она в течение некоторого времени получала кислородную поддержку. Дышала пациентка самостоятельно, аппарат ИВЛ не понадобился.

Даже после развития пневмонии, по словам врачей, женщина продолжала чувствовать себя хорошо, сохраняла хороший аппетит. Вскоре ее вновь перевели в обычный бокс. В комплексное лечение входили противомалярийные и антибактериальные препараты, согласно разработанным инструкциям ВОЗ.

–  Учитывая положительную клиническую картину и дважды полученный отрицательный контрольный мазок на коронавирус, было принято решение выписать пациентку домой, –  продолжает Наталья Малышко. –  Сейчас она больше не заразна для окружающих и не обязана находиться в самоизоляции, однако временно ей все же рекомендовано избегать многолюдных общественных мест с целью собственной безопасности: организму необходимо окрепнуть после болезни.

Сейчас в областной инфекционной клинической больнице в Гродно находятся еще два пациента с подтвержденным коронавирусом. Оба попали в лечебное учреждение после того, как вернулись из Швеции. Чувствуют они себя удовлетворительно, сообщили врачи. У одного из них планируется в ближайшее время взять контрольные мазки на коронавирусную инфекцию. Если они окажутся отрицательными, то в течение недели его выпишут домой. Второй пациент еще проходит лечение.

Гродненская правда