Переболевшие COVID-19 женщины могут передавать детям антитела с грудным молоком - российский эксперт

Переболевшие COVID-19 женщины могут передавать детям антитела с грудным молоком - российский эксперт

29 сентября 2020 810
Переболевшие COVID-19 женщины могут передавать детям антитела к вирусу с грудным молоком. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает БЕЛТА. Переболевшие COVID-19 женщины могут передавать детям антитела с грудным молоком - российский эксперт
"Женщины, переболевшие коронавирусной инфекцией, кормящие своих детей, передают ребенку свои антитела, но только на период кормления грудью. Как только женщина перестает кормить, антитела разрушаются", - сказал Александр Горелов.

Эксперт отметил, что концентрация антител у всех разная и зависит от формы течения перенесенной инфекции. Так, при бессимптомном носительстве вырабатывается их малое количество и неизвестно, сформируется ли защитная реакция организма.

"Грудное молоко защищает от большинства инфекций, но многое определяет концентрация антител в нем. Защитный эффект описан только в период кормления грудью, как только прекращается кормление, ребенок становится абсолютно беззащитен перед коронавирусной инфекцией. Поэтому и рекомендуют во все такие подъемы эпидемий максимально долго сохранять грудное вскармливание", - пояснил Александр Горелов.

По его словам, случаи передачи коронавирусной инфекции от матери к плоду через плаценту еще не описаны. Заражение ребенка коронавирусной инфекцией возможно уже после его рождения, если заболевшая мать не соблюдает масочный режим и гигиенические требования.

БелТА