Татьянин день — не только для студентов. Приметы и традиции праздника

Татьянин день — не только для студентов. Приметы и традиции праздника

25 января 2022 1008

Татьянин день, День студенчества — памятная дата в православном календаре и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Народные приметы
Примечали, если на Татьяну морозно и ясно, будет хороший урожай. Проглянет солнышко – к раннему прилету птиц, снег – лето дождливое. Теплая погода на Татьяну недобром отзывается, «хилая зима живуча».

В день Татьяны Крещенской ставят свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении.

У восточных славян ещё в начале XX века в этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.

Селяне считали, что женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт».
 
Чего нельзя делать в Татьянин день
Предки верили, что не стоит ссориться с родными или спорить, поскольку это сулит безденежье на целый год. В Татьянин день нельзя было отказывать в милостыни, поскольку святая покровительствует бедным и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В праздник не рекомендуют наводить порядок в доме или заниматься рукоделием, потому что тогда удача может его покинуть.


Отдел интернет-ресурсов, «НЖ»