Стало известно, какие фильмы переведут на белорусский язык в 2019 году

Стало известно, какие фильмы переведут на белорусский язык в 2019 году

29 декабря 2018 676

Видеосервис VOKA подвел итоги года: самым просматриваемым фильмом с озвучкой на белорусском языке стала семейная комедия "Падынгтан". Фильм о медвежонке, который приехал в Лондон, чтобы обрести семью и стать настоящим английским джентльменом, посмотрели около 20 000 пользователей. Второе и третье места в рейтинге VOKA получили аниме "Рыбка Поньё" и антиутопия "Книга Илая".

 

В начале этого года у белорусов появилась возможность смотреть фильмы на родном языке не только в кинотеатрах, но и дома. Для этого видеосервис VOKA создал специальный раздел CINEVOKA, в котором собраны шедевры мирового кино в белорусской озвучке. Активное наполнение раздела началось с июля: за 6 месяцев количество контента выросло с 3 до 60 фильмов разных жанров: от психологических драм и боевиков до аниме и мультфильмов.

В 2019 году количество кинокартин планируют увеличить до 124. В их числе будут драма "Пролетая над гнездом кукушки", триллер "Сайлент Хилл", криминальный детектив "Девушка с татуировкой дракона", черная комедия "Волк с Уолл-стрит" и другие блокбастеры.

За этот год фильмы в разделе CINEVOKA собрали более 45 000 зрителей. Посты в социальных сетях о кинохитах в белорусской озвучке увидели 330 000 пользователей - спрос на фильмы на родном языке в интернет-пространстве уверенно растет. Хедлайнером обсуждений в социальных сетях стала французская комедия "Астэрыкс на Алiмппiйскiх гульнях".

Участие в озвучке фильмов, переведенных на белорусский язык, приняли 19 актеров дубляжа, которые провели в звукозаписывающей студии больше 450 часов.

Топ-10 самых просматриваемых фильмов в белорусском переводе выглядит так:

"Падынгтан"

"Рыбка Поньё"

"Кнiга Iлая"

"Мой сябар жырафа"

"Мiсiя"

"1+1 (Недатыкальныя)"

"Пяты элемент"

"Грукаючы ў нябесную браму"

"Жонка аглядальнiка заапарку"

"Скрадзеныя прывідамі"

Белорусы уже привыкли смотреть кино в белорусской озвучке и в кинотеатрах. Благодаря проекту "Беларускія ўікенды", реализуемому компанией "Кінаконг" при поддержке velcom, известные фильмы и даже премьеры с белорусским дубляжом ежемесячно показывают на больших экранах по всей стране. За два года показы "Беларускіх ўікэндаў" посетило уже более 50 тысяч зрителей.

Размещение рекламы на БЕЛТА

БелТА

Все новости рубрики «Калейдоскоп» по ссылке: http://novgazeta.by/category/kaleydoskop/