Советы дачникам: как самим вырастить богатый урожай кукурузы в открытом грунте

Советы дачникам: как самим вырастить богатый урожай кукурузы в открытом грунте

06 апреля 2021 982
Огородники любят кукурузу за вкусные початки, а фермеры – за урожайность и разностороннее применение. Южную, теплолюбивую культуру успешно выращивают в разных регионах России, например, в центральной части страны. Кукуруза является одним из самых популярных ингредиентов у хозяек. Ее добавляют в различные блюда и салаты, просто едят с солью и маслом, отварив. Многие предпочитают не покупать злак в магазине, а выращивать самостоятельно. Если следовать практичным советам, то можно в итоге собрать хороший урожай, пишет «МИР24».
Советы дачникам: как самим вырастить богатый урожай кукурузы в открытом грунте
Чтобы вырастить кукурузу, нужно приступить к посеву семян примерно в середине мая. Важно, чтобы к этому времени почва прогрелась до плюс 10-12 градусов. Есть несколько способов посева культуры: рядовой, гребневый и квадратно-гнездовой. Выбор способа зависит от качества почвы.
Кроме того, важно учесть, что кукуруза любит относительный простор, поэтому на одном квадратном метре земли должно быть не более 12 растений. Что касается глубины заделки, то она зависит от характера грунта. Так, если почва глинистая, нужно погрузить семена в землю на три-четыре сантиметра, а если супесчаная – на четыре-пять сантиметров.
Уход за кукурузой не очень сложный. Нужно периодически рыхлить почву на грядках для того, чтобы к корням поступали воздух и вода. Еще не стоит забывать и о борьбе с сорняками и вредителями. Когда высота растения достигнет полуметра, нужно заняться окучиванием. Это поможет кукурузе отрастить побольше корней.
Еще одно важное и нужное дело – опыление. Для этого можно слегка похлопать по цветущим метелкам кукурузы рукой или палкой. Благодаря этому зерен в початках будет гораздо больше.
В Европу кукурузу привезли из Америки, где ее издавна выращивали индейцы. После длительной селекции были выведены различные виды и сорта, которые, отличаясь назначением и характеристиками, имеют общие признаки. Кукуруза сильно не похожа от своего далекого предка. Она стала настолько домашней, что потеряла способность размножаться самостоятельно. Если початок окажется на земле, то на будущий год он не даст всходов, а просто перегниет.
В кукурузе содержится много полезных микроэлементов и витаминов. Она источник витаминов К, А, D, Е. В этом продукте много антиоксидантов, магния, калия, железа, меди. Это низкокалорийный продукт, но не в случае, если это кукурузные палочки или попкорн. Полезные вещества в них такие же, но калорийность значительно выше, предупреждает эксперт.

mir24.tv