Пятница, 13-е: история и суеверия «дня неприятностей»

Пятница, 13-е: история и суеверия «дня неприятностей»

Пятница, 13-е: история и суеверия «дня неприятностей»

13 ноября 2020 1389

«День неприятностей» – пятница 13-е – в 2020 году выпал на март и ноябрь. Представления насчет самого неудачного дня в году существуют во многих странах и культурах. Откуда же взялось суеверие?

Опасения перед пятницами, на которые выпадает 13-е число месяца, возникли недавно – на рубеже ХІХ-ХХ веков. Как и у любых народных примет и суеверий, у страха перед этим днем есть несколько версий происхождения.


В западной культуре до ХІХ века предрассудки, касающиеся пятниц и цифры 13, существовали по отдельности. Опасения возникли не на пустом месте. Согласно Библии Иисус был распят в пятницу, из-за чего во многих христианских культурах это день считают неудачным. А на тайной вечере – последнем ужине, который Христос вкушал вместе с учениками, присутствовало 13 апостолов – 13-м был предатель Иуда. Именно с этим фактом связана распространенная фобия числа «13», которая достигла таких масштабов, что крупные отели «пропускают» 13 этаж, потому что никто не хочет на нем жить, а авиакомпании не маркируют 13 ряд в салоне – после 12-го сразу идет 14-й.

Двум суевериям суждено было объединиться в одно – первое письменное упоминание о «дне неприятностей» датируется 1869 годом и касается смерти итальянского композитора Джоакино Россини. Его биограф упоминает, что смерть Россини произошла в «день двойной неудачи».

Распространению нового суеверия послужила массовая культура. В 1907 году американский писатель и делец Томас Лоусон издал роман под названием «Пятница, тринадцатое». В свое время книга пользовалась большой популярностью, громкий заголовок с удовольствием подхватили газеты, а затем и обыватели. Любопытно другое: в том же, 1907 году в свой первый рейс отправилось единственное в мире семимачтовое судно, названное как раз в честь Томаса Лоусона. Но до пункта назначения парусник так и не добрался, затонув у берегов Англии 13-го декабря - это была пятница.

Существует еще одна распространенная, хотя и ложная версия возникновения фобии. Ее приверженцы объясняют страх перед «днем неприятностей» событиями 1307 года – считается, что в именно в пятницу, 13 октября были арестованы все члены ордена тамплиеров, включая верховное руководство, после чего – казнены. Эта версия особо популярна среди приверженцев альтернативной истории и эзотерики, склонных наделять тамлиеров мистическими и оккультными качествами. Впрочем, история далека от правды – она возникла в ХХ веке и не воспринимается учеными всерьез, хотя и нашла своих поклонников. Распространению этой легенды способствовала книга «Код да Винчи» Дэна Брауна – в ней автор подробно описывает падение ордена тамплиеров.

 

Сегодня страх перед пятницей 13-м находит свое отражение в кино и книгах. Одна из самых известных серий фильмов ужасов 1980-х так и называется «Пятница, 13-е» – ее популярность в очередной раз закрепила это суеверие в массовом сознании.

Тем временем, фобия пятницы 13-го имеет вполне реальные экономические последствия. Главные советы, которым следуют верящие в плохие приметы, – не путешествовать, не заключать сделок и не совершать крупных покупок – тогда лихо обойдет стороной. Из-за этого авиакомпании, банки, торговые сети, крупные фирмы и в целом экономики развитых стран каждый год в этот день терпят многомиллионные убытки. С другой стороны, результаты некоторых исследований говорят и о плюсах страха перед несчастливым днем – по статистике, по пятницам 13-го числа уменьшается количество аварий на дорогах. Все потому, что люди, страдающие этой фобией, стараются быть как можно аккуратнее при вождении, а то и вовсе оставаться дома.

Отдел интернет-ресурсов "НЖ"
/по материалам ru.wikipedia.org, kp.ru/