«Помогают снять тревожность и напряжение у детей». Почему ещё стоит завести домашнее животное

«Помогают снять тревожность и напряжение у детей». Почему ещё стоит завести домашнее животное

02 января 2021 631

Перед тем, как заводить пушистого терапевта, ребенку стоит объяснить, что плюшевый комочек – не игрушка. Домашние питомцы и дети способны устроить настоящий бунт на корабле. Друзья – не разлей вода обмениваются положительными эмоциями и играют в жизни друг друга немаловажную роль, рассказывает ctv.by.«Помогают снять тревожность и напряжение у детей». Почему ещё стоит завести домашнее животное

Ольга Гома, детский и семейный психолог:
К сожалению, в наше время очень много дошкольников сталкиваются с неврозами. И домашние питомцы помогают снять тревожность и напряжение у детей. Котики вообще считаются такими психотерапевтами и даже используются в терапии психологами. Собаки в то же время очень часто могут помочь ребенку справиться с ночными страхами и кошмарами, ребенок чувствует себя в большей безопасности, когда рядом есть животное.

Но перед тем, как заводить пушистого терапевта, ребенку стоит объяснить, что плюшевый комочек – не игрушка.
domashnie_zhivotnye_i_deti._28.12.2020_4.png
Ольга Гома:
Задача родителя: объяснить ребенку, что значит питомец. Возможно, посмотреть какие-то видеоролики, почитать книги о том, как заботиться об этом домашнем животном. Животное может болеть, его придется лечить, делать прививки, стричь ногти и купать, он такой же член семьи и о нем нужно заботиться. Ребенок не всегда может рассчитать свои силы.

Животные – лучшие поводыри по жизни. Беспомощные создания научат малыша ответственности, сопереживанию и терпению. И если ваш кроха намекает на нового члена семьи, не стоит тянуть кота за хвост. Осуществите его мечту, ведь она символизирует желание заботиться и дарить любовь.
domashnie_zhivotnye_i_deti._28.12.2020_1.png
Ольга Гома:
Выбирая домашнего питомца, обратите внимание на то, сколько они живут, потому что, возможно, это будет тот первый случай, когда ребенок столкнется со смертью близкого существа. И если вдруг это случилось, не стоит бояться сказать ребенку правду, скрывать от него, потому что дети чувствуют. Скорее всего, они догадаются о том, что произошло. Лучше дать им возможность пережить эту травму, попрощаться с животным. Это может помочь ребенку осознать то, что жизнь конечна.

Понимая чувства братьев наших меньших, ребенок вряд ли станет дразнить голодного бродягу или провоцировать соседского пса. Четвероногие создания успокаивают и снижают уровень агрессии.

Ольга Гома:
Домашние животные также способствуют развитию коммуникативности, дети учатся понимать потребности других, чувствовать их, также учатся невербальному пониманию эмоций.
domashnie_zhivotnye_i_deti._28.12.2020_6.png
Щенячьи нежности – лучшее лекарство от тоски, особенно для единственного ребенка в семье.

Ольга Гома:
Дети, которые одни в семье, чаще более глубоко переживают какие-то ситуации дома, например, поссорились родители, если детей двое-трое, они обсудили это между собой, позлились и у них все это прошло. Но если ребенок один, то хотя бы с собакой поговорить для него уже будет терапевтично.

С ушастым энерджайзером вы всегда будете в тонусе. Питомец сплотит вокруг себя всю семью и замотивирует в любой ситуации держать трубой хвост.

domashnie_zhivotnye_i_deti._28.12.2020_7.png

ctv.by