Почему сейчас не стоит торопиться с посадкой картофеля?

Почему сейчас не стоит торопиться с посадкой картофеля?

21 апреля 2020 1353
Ранняя весна настраивает на ускоренные посадки не только салата и редиса, но и других культур.Не рискованно ли садить картофель? На вопрос, который сегодня задают читатели «ГП», мы попросили ответить доктора сельскохозяйственных наук, профессора Гродненского государственного аграрного университета Александра Аутко.
Почему сейчас не стоит торопиться с посадкой картофеля?
С картофелем спешить не стоит, советует Александр Александрович. Сейчас наблюдаются ночные заморозки, да и нельзя с уверенностью сказать, что дневная погода больше не изменится. Картошка – теплолюбивое растение, естественно, оно страдает при заморозках. Надо подождать, чтобы почва прогрелась. А в нынешних условиях  нужно учесть, что из-за долгого отсутствия дождей она еще и сухая. Поэтому высаженные преждевременно клубни будут не только лежать в земле «без движения», но и более  подвержены болезням, что скажется на урожае. Прорастите посадочный материал сейчас, а посадите в третьей декаде апреля. 

Быстро получить молодой картофель помогут не ранние посадки, а ранние сорта. Их выращивание имеет и ряд других положительных моментов: ко времени уборки картофель не успеет заболеть грибными заболеваниями, что не скажется пагубно на качестве клубней. В итоге они будут вкусными, и урожай будет без потерь.

Ранняя весна позволяет посеять лук, морковь, петрушку и укроп. Это тугорослые семена, которые всходят достаточно долго. А вот с высаживанием рассады томатов и огурцов торопиться не стоит: любительские теплицы не защитят от мороза, который еще возможен.

Гродненская правда